The Daily Mail: под влиянием Запада Украина в отношениях с РФ стала мировым центром абсурда
НТВ
 
 
 
По мнению издания, всегда было абсурдом пытаться отрезать Россию и русских от великих равнин Украины и берегов Черного моря
Вести
 
 
 
Как пишет The Daily Mail, в школах история Украины часто преподается с антироссийским оттенком. Особенное раздражение России вызывает героизация украинского партизана 1940-х годов Степана Бандеры
Вести

Украина под влиянием Запада последние годы очень активно отстаивает свою независимость, причем часто дело доходит до абсурда. Если новая холодная война, в которой Евросоюз в борьбе с Россией пытается распространить свою власть вглубь бывшей советской территории, на самом деле идет, то Запад ее проигрывает, пишет британская газета The Daily Mail.

По мнению издания, всегда было абсурдом пытаться отрезать Россию и русских от великих равнин Украины и берегов Черного моря. В газете этот процесс сравнивают с попыткой сноса Гималаев бульдозером, отмечает InoPressa.

Для того, чтобы британцы наглядно представили себе процесс отделения Украины, The Daily Mail предлагает вообразить, что Великобританию раскололи, а Девон и Корнуолл передали под власть Уэльса. При этом Королевскому ВМФ велят делить Плимут с новым Флотом Уэльса. Кинотеатры Плимута и Эксетера заставят дублировать все фильмы на валлийском языке, в школах будут преподавать антианглийскую историю, а детей вынудят учить валлийский.

Именно такой "бред" происходит сейчас на Украине, пишет обозреватель газеты. В итоге русских вынуждают отворачиваться от насильно насаждаемого украинского языка и менять имена, переделанные на украинский лад.

В качестве апофеоза происходящего абсурда газета предлагает оценить ситуацию, в которую был поставлен украинскими властями контр-адмирал в отставке Владимир Соловьев. Недавно россиянин попытался получить вид на жительство, чтобы уйти на пенсию в Севастополе, где он служил ранее. Как выяснилось, адмиралу Украина, не спросив его желания, насильно дала свое гражданство, одновременно переименовав из Владимира в Володимира.

Адмирала такое обращение возмутило, и он приложил массу усилий, чтобы вернуть себе российское гражданство. Теперь он вынужден раз в три месяца выезжать с Украины, где он продолжает жить, в Россию. Иначе, по существующему законодательству, на Соловьева наложат штраф.

Антироссийская политика Украины: Бандера, кинотеатры и Севастополь

Среди других абсурдных мер газета выделяет указ властей переводить все фильмы в кинотеатрах на украинский язык. От практики отказались только потому, что кинозалы пустовали.

Как пишет The Daily Mail, в школах история Украины часто преподается с антироссийским оттенком. Особенное раздражение России вызывает героизация украинского партизана 1940-х годов Степана Бандеры. В советских учебниках о нем писали как о бандите и пособнике нацистов. Бывший президент Виктор Ющенко в начале 2010 года присвоил руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере звание Героя Украины. При таком предвзятом подходе многие русские жители Севастополя вынуждены устраивать детей в школу, построенную и финансируемую Москвой.

Как считает издание, то, что сейчас происходит в Севастополе, стало последствием "идиотской" внешней политики Запада. Если новая холодная война обострится, флоты РФ и Украины, которые соседствуют на базе в Севастополе, должны будут воевать между собой. Между тем российские и украинские военные моряки в Севастополе общаются между собой по-русски.

Из-за активной антироссийской позиции Украины, которая проводилась еще до недавнего времени, украинские предприятия в Донбассе оказались отрезаны от российских рынков. В результате Горловка оказалась на грани катастрофы. В то же время местные жители надеются на будущее, которое будет связано с Россией, и рассчитывают на него.

Алчность и запугивание России породили Путина и его коррумпированное государство

Как отмечает The Daily Mail, британские газеты по-прежнему полны страшилок о России. Однако реальность такова, что независимости Британии угрожает вовсе не Россия, а Евросоюз. Опасность миру также представляет не Москва, а страны "намного восточнее России".

Как пишет газета, почему-то Западу показалось мало уничтожения старой коммунистической империи зла. После этого зачем-то "понадобилось тыкать Россию носом в грязь". Как убежден обозреватель таблоида, "древний гордый народ" русских в большинстве своем не хотел быть коммунистами.

Как считает газета, после падения коммунистического режима Запад обращался с Россией невероятно глупо и неуклюжею. В итоге алчность и "запугивание раненого медведя" породили Путина и его "темное коррумпированное государство". Запад, расширяя НАТО на восток, наводнил Россию жуликами и беспринципными бизнесменами и назвал этот позор "демократией". После всего этого западные страны удивляются, что происходящее в России им не нравится.