Капсула, получившая название Last Pictures ("Последние изображения") - далеко не первое послание внеземным цивилизациям
creativetime.org
 
 
 
Подборка черно-белых растровых фотографий без подписей представляет собой, скорее, предмет искусства, нежели истории
creativetime.org
 
 
 
Предполагается, что диск с фотографиями будет закреплён на спутнике EchoStar XVI, который будет выведен на геостационарную орбиту осенью 2012 года с космодрома Байконур
Вести

"Когда человечество исчезнет, заброшенные космические корабли, кружащие по земной орбите, останутся единственным доказательством нашего существования". Руководствуясь этой, по всей видимости, утешительной мыслью некоммерческая организация Creative Time, объединяющая художников и других деятелей искусства, представила новый проект мультимедийного художника Тревора Пэглена: мужчина собирается отправить в космос своеобразный фото-отчет о жизни человечества.

Капсула, получившая название Last Pictures ("Последние изображения") - далеко не первое послание внеземным цивилизациям. Ранее, в 1972 и 1973 годах, за пределы Солнечной системы отправились аппараты "Пионер-10" и "Пионер-11", на корпусах которых были закреплены пластины из анодированного алюминия, содержащие информацию о Земле и человеке, а в 1977 году космические путешественники "Вояджер-1" и "Вояджер-2" унесли с собой два позолоченных диска, на которых помимо визуальных символов были записаны звуки и изображения, уточняет "Россия 24".

Однако многие специалисты склонны полагать, что эти первые послания недолговечны: материал, из которого они сделаны, слишком изменчив, поэтому через какое-то время они перестанут быть читаемыми. В свою очередь для проекта Last Pictures ученые Массачусетского технологического института создали уникальный диск из позолоченного кремния с нанесёнными на него микроизображениями, таким образом он сможет существовать в неизменном виде в вечности.

Впрочем, сам набор снимков - их на диске всего 100 - вероятно, может удивить. Подборка черно-белых растровых фотографий без подписей представляет собой, скорее, предмет искусства, нежели истории. На них изображены цветы, пейзажи, природные явления, здания. На поверхность диска также нанесена карта Земли с современным расположением континентов.

Изображений людей тем временем сравнительно мало. Так, в коллекции Last Pictures можно найти фотографию монитора дрона Predator, на котором просматривается колонна иммигрантов, идущих по пустынной местности, или снимок застенчиво улыбающихся греческих и армянских сирот беженцев, впервые увидевших море. В свою очередь немного иронии и юмора добавляют в собрание фотографий снимки со съемок фильмов "Завоевание планеты обезьян" и "Предупреждение из космоса", подчеркивает CBS.

Как утверждает сам Пэглен, на отбор самых достойных для показа инопланетянам или нашим потомкам фотографий ушло несколько лет. При этом в ходе этого процесса он консультировался со многими художниками, философами, историками и антрополагами: по его задумке, Last Pictures должны стать отражением того факта, что наше существование - лишь миг в жизни Вселенной.

Предполагается, что диск с фотографиями будет закреплён на спутнике EchoStar XVI, который будет выведен на геостационарную орбиту осенью 2012 года с космодрома Байконур. Срок службы космического аппарата составит всего 15 лет, после чего он будет переведён на так называемую орбиту захоронения, где послание в течение многих миллионов лет продолжит свой полёт.