Действующий член парламента Великобритании Эндрю Митчелл сравнил военную поддержку России сирийского президента Башара Асада с поддержкой, которую оказывал фашистский режим Германии мятежникам генерала Франко в Испании в 1930-е годы, а бомбардировки Алеппо - с бомбардировками Герники в 1937 году
Global Look Press
 
 
 
"Мы являемся свидетелями событий, соответствующих поведению нацистского режима в Гернике в Испании", - сказал Митчелл об атаках на гражданское население в Сирии
Global Look Press

Действующий член парламента Великобритании Эндрю Митчелл сравнил военную поддержку Россией сирийского президента Башара Асада с поддержкой, которую оказывал фашистский режим Германии мятежникам генерала Франко в Испании в 1930-е годы, а бомбардировки Алеппо - с бомбардировками Герники в 1937 году, сообщает The Independent.

"Мы являемся свидетелями событий, соответствующих поведению нацистского режима в Гернике в Испании", - сказал Митчелл об атаках на гражданское население в Сирии.

Комментируя вето России, заблокировавшее 8 октября предложение ООН прекратить авиаудары в Алеппо и полеты военной авиации над городом, Митчелл сказал: "Они разрушают ООН и ее способность действовать так же, как немцы и итальянцы уничтожили Лигу Наций в 1930-е годы".

Лига Наций - прообраз ООН, она была создана странами - победительницами в Первой мировой войне в 1919 году для предотвращения вооруженных конфликтов и агрессии. Германия, проигравшая в этой войне, присоединилась к Лиге в 1926 году. После прихода к власти Гитлера в 1933 году состоялся общенародный референдум, по результатам которого страна вышла из Лиги Наций.

Эта не единственная историческая аналогия с нацистами, которую вспомнили на Западе после бомбардировок. Немецкий Bild сравнивал действия России в Сирии со зверствами немецкой армии во время Второй мировой войны и называл президента Владимира Путина "главным виновником Сталинграда XXI столетия".

Налет немецкого легиона "Кондор" на Гернику

Аналогия, которую провел Эндрю Митчелл, относится к событиям гражданской войны в Испании - конфликта между правительством испанского Народного фронта (республиканцами) и военно-националистической диктатурой во главе с генералом Франсиско Франко. Франко поддерживали фашистская Италия и нацистская Германия, одним из эпизодов этой поддержки стал налет немецкого легиона "Кондор" на Гернику - исторический и культурный центр Страны Басков.

26 апреля 1937 года на город с населением пять тысяч человек несколько групп самолетов соединения военной авиации нацистской Германии (подразделения люфтваффе) сбросили 50- и 250-килограммовые бомбы.

Официально целью операции объявили подрыв моста, однако после бомбежки оба моста в городе оказались целы. При этом из-за использования нацистами зажигательных бомб произошел пожар, который уничтожил большую часть города. Последние бомбардировщики, не видя цели из-за дыма, бомбили вслепую. Пожар не прекращался до следующего дня из-за отсутствия пожарных и, как считается, стал причиной большого количества жертв, число которых, по разным оценкам, колеблется от 120 до 300 человек.

Бомбардировка города стала темой известной картины Пабло Пикассо 1937 года и мотивом фильма Фернандо Аррабаля "Древо Герники", снятого в 1975 году.

Удар по Алеппо

В результате бомбардировок Алеппо погибли по крайней мере 338 человек, причем из восточной части города, контролируемой повстанцами, сообщалось о применении зажигательных фосфорных бомб. В начале сентября российские ВКС в использовании фосфорных бомб при авианалетах в Сирии обвиняли турецкие СМИ.

Около 250 тысяч жителей не могут уйти из города, находящегося в осаде. Город страдает от дефицита продуктов питания и медикаментов.

В британском парламенте обсуждалось, что страна может сделать для преодоления гуманитарного кризиса. Консерватор Саттон Колфилд заявил, что "систематическое использование оружия неизбирательного действия в густонаселенных районах является военным преступлением", Митчелл обвинил РФ в бомбардировке конвоя ООН с гуманитарной помощью в сентябре, а лейборист Джон Вудкок призвал "показать народу Алеппо, что мир не отвернулся от него", и дать России понять, что ее действия не останутся без "последствий".

В сирийской армии рассказали, что будет после взятия Алеппо

Армия Сирии строит планы, куда будут направляться удары после установления полного контроля над Алеппо. "Наиболее важные для нас сейчас задачи стоят в трех провинциях: Дейр-эз-Зор, Ракка и Идлиб, - заявил РИА "Новости" источник в армии САР. - Поэтому стратегия сирийской арабской армии, определенно, будет направлена на эти регионы (после освобождения Алеппо). Однако каким будет приоритетное направление в конечном итоге, будет решать высшее военное и политическое руководство".

По словам военного, Идлиб попал в список первоочередных целей армии из-за базирования в провинции террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), а также из-за близости к турецкой границе. Ракка, отметил офицер, по причине концентрации в ней экстремистов "Исламского государства" (ДАИШ, террористическая группировка, запрещенная в РФ).

"Дейр-эз-Зор - важнейший город в восточном регионе, особенно учитывая близкое местонахождение к районам, богатым нефтяными полями. ДАИШ извлекает пользу от их эксплуатации и направляет средства для финансирования и материального сопровождения террористической деятельности", - сказал офицер сирийской армии.

О необходимости расследовать военные преступления РФ в Сирии заявляли глава Госдепа США Джон Керри и глава французского МИДа Жан-Марк Эйро.

3 октября Госдепартамент объявил, что США прекращают переговоры с Россией об урегулировании ситуации в Сирии и отзывают свой персонал, который должен был участвовать в создании совместного исполнительного центра. Решение Вашингтона объяснялось тем, что "Россия не смогла выполнить данные ею обещания, включая ее обязательства по международному гуманитарному праву". Вашингтон отметил "либо нежелание Москвы, либо отсутствие возможности по принуждению сирийского режима к кооперации".