Нью-Йоркский Всемирный торговый центр (World Trade Center) - один из символов Нью-Йорка. Эксперты в области недвижимости оценивают его стоимость в 1,5 млрд. долларов. Здание Всемирного торгового центра высотой 441 м (плюс 100-метровая телеантенна) является самым высоким небоскребом Нью-Йорка.

Расположен в южной части острова Манхэттен. Обе его башни имеют по 110 этажей и предоставляют помещения 450 компаниям из 30 стран мира. Ежедневно здание, называемое в Нью-Йорке также "Башни-близнецы", посещают 100 тыс. человек. Под зданием центра торговли находится подземный вокзал, многочисленные магазины и супермаркеты, а на крыше - смотровая площадка, ресторан и бар.

Здание построено в 1970 году по заказу Port Authority по проекту японского архитектора Минору Ямасаки.

В феврале 2001 года знаменитые небоскребы-близнецы Всемирного торгового центра были сданы в аренду на 99 лет за более чем 3 млрд. долларов. Владельцы небоскребов сначала думали выручить за аренду всего 1,5 млрд., но в результате продолжавшейся почти год борьбы между инвесторами окончательная сумма арендного договора оказалась в два раза выше. Такую сумму согласился выложить один из самых богатых в Америке риэлтеров Стив Род.

(По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости").