Сильнейший за последние десятилетия тайфун "Маэми" обрушился в четверг на южнояпонские острова. Жертвами урагана стали по крайней мере 45 человек, из которых пятеро находятся в тяжелом состоянии
RTV International
 
 
 
Кроме того, тысячи семей остались без электричества. Шквалистый ветер разрушал дома, опрокидывал автомобили, сносил телефонные будки и рвал линии электропередачи
RTV International
 
 
 
Основной удар стихии пришелся на остров Мияко, где находилось большинство из пострадавших
RTV International

Более 90 человек получили в четверг различные травмы на южном японском острове Мияко во время атаки мощнейшего на последние 35 лет тайфуна - "Маэми". Порывы ветра со скоростью до 266 километров в час переворачивали автомобили, выкорчевывали деревья и вырывали опоры линий электропередачи. Электричества лишились около 22 тысяч семей - 95% населения острова.

Один человек погиб: в больнице скончалась 86-летняя пенсионерка, которую изранило осколками выбитого оконного стекла. Тропический циклон, чье название в переводе с корейского означает "Цикада", обрушил потолок и вышиб окна в контрольной башне аэропорта Мияко, и он не может принимать самолеты, поскольку оборудование повреждено. В море затонули три рыболовных судна. Парализовано движение на дорогах.

"Маэми" перемещается на север со скоростью 15 километров в час и сейчас свирепствует на острове Куме к западу от Окинавы. В субботу ураган ожидают на Корейском полуострове, а затем он двинется в сторону российского Приморья. На пятницу синоптики прогнозируют проливные дожди в юго-западной части Японии, главным образом на островах Сикоку и Кюсю, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило Метеорологическое управление, "Маэми" - 14-й тайфун в этом сезоне и сильнейший из ураганов, которые обрушивались на Японию с 1968 года. В прошлом месяце в районе Японии свирепствовал тайфун "Этау". Тогда погибли 8 человек и 12 пропали без вести.