Попытки представить трагедию в Беслане "провалом Путина на пути к демократии" демонстрируют "кроме слабого знания истории России, шокирующее отсутствие сочувствия по отношению к региону, который получил удар по своему самому святому месту - по детям"
Yahoo!
 
 
 
Такое заявление сделала в интервью, опубликованном сегодня в газете Le Figaro, член Французской академии, выдающийся специалист по истории и современным проблемам России Элен Каррер д'Анкосс
le Figaro
 
 
 
Реакция некоторых комментаторов и политиков "заставляет меня думать, - отмечает она, - что эта трагедия, наконец, дала им предлог, чтобы свободно выразить свою скрытую русофобию в то время, как ситуация требовала прежде всего сочувствия и солидарности"
Архив NEWSru.com

Попытки представить трагедию в Беслане "провалом Путина на пути к демократии" демонстрируют "кроме слабого знания истории России, шокирующее отсутствие сочувствия по отношению к региону, который получил удар по своему самому святому месту - по детям".

Такое заявление сделала в интервью, опубликованном сегодня в газете Le Figaro, член Французской академии, выдающийся специалист по истории и современным проблемам России Элен Каррер д'Анкосс.

Реакция некоторых комментаторов и политиков "заставляет меня думать, - отмечает она, - что эта трагедия, наконец, дала им предлог, чтобы свободно выразить свою скрытую русофобию в то время, как ситуация требовала прежде всего сочувствия и солидарности".

Касаясь положения в Чечне, французский академик подчеркнула, что "теперь неверно говорить только о чеченском конфликте, так как весь Кавказ охвачен фундаментализмом, подорван внутренними распрями и стал жертвой зачастую противоречивых сепаратистских требований".

"До второй (чеченской) войны я действительно думала, что, предоставив независимость Чечне, Россия принесет мир в регион, - признается Элен Каррер д'Анкосс. - Сегодня же геополитический контекст, радикализация ислама на Кавказе, в Средней Азии и повсюду заставляют меня сомневаться в целесообразности передачи ей суверенитета".