Израильское правительство решило не спешить с войсковой операцией в ответ на ракетный обстрел, от которого пострадали 67 военнослужащих
Reuters
 
 
 
Напомним, что в ночь на вторник из Бейт-Хануна в секторе Газа было выпущено по израильской территории три ракеты "касам". Две из них упали на пустыре, а одна угодила в тренировочный лагерь "Зиким" для новобранцев
Reuters
 
 
 
По состоянию на вечер вторника в больницах остаются 31 солдат. Один из них в критическом состоянии, еще четверо ранены тяжело, состояние еще десяти оценивается врачами, как средней степени тяжести, остальные получили легкие осколочные ранения
Reuters

Израильское правительство решило не спешить с войсковой операцией в ответ на ракетный обстрел, от которого пострадали 67 военнослужащих. Возможность ввода войск в этот палестинский анклав обсуждалась на заседании силовых министров.

К масштабной наземной операции ранее призвал кабинет министров Израиля лидер парламентской оппозиции Биньямин Нетанияху. Заседание министров проходило в закрытом режиме, однако в ближайшие дни, как сообщают израильские СМИ, ее решено не проводить.

Не последнюю роль здесь, вероятно, сыграло и то, что на носу Новый год по иудейскому календарю (Рош ха-Шана), отмечаемый в этом году 13 и 14 сентября. На закрытом совещании в составе премьер-министра Эхуда Ольмерта, министра обороны Эхуда Барака, главы МИД Ципи Ливни и начальника генштаба Габи Ашкенази решено отложить ответные шаги против экстремистов и обсудить их еще раз в воскресенье, после окончания праздников, передает NEWSru Israel.

Напомним, что в ночь на вторник из Бейт-Хануна в секторе Газа было выпущено по израильской территории три ракеты "касам". Две из них упали на пустыре, а одна угодила в тренировочный лагерь "Зиким" для новобранцев. Ответственность за обстрел поначалу взяло на себя движение "Комитеты народного сопротивления". Однако после того, как стало известно о многочисленных пострадавших (это первый случай в Израиле, когда от одной ракеты ранения получили около 70 человек), с аналогичным заявлением выступили "Бригады аль-Кудс" - боевое крыло "Исламского Джихада".

По состоянию на вечер вторника в больницах остаются 31 солдат. Один из них в критическом состоянии, еще четверо ранены тяжело, состояние еще десяти оценивается врачами, как средней степени тяжести, остальные получили легкие осколочные ранения. Одному из пострадавших врачи были вынуждены ампутировать ногу, сообщает NEWSru Israel.

К решительным действиям в отношении экстремистов выступил Биньямин Нетанияху. "Каждая встреча Ольмерта с Абу Мазеном заканчивается новыми израильскими уступками, и террористы считают это слабостью. Вместо установления всеми желаемого мира есть лишь усиление террора", - заявил глава парламентской оппозиции. Его поддерживает и бывший начальник генштаба Моше Яалон, считающий что только масштабная антитеррористическая операция в Газе сможет положить конец ракетным обстрелам Израиля.

Напомним, за несколько часов до обстрела в Иерусалиме прошла очередная встреча израильского премьера и главы Палестинской автономии. На ней было решено создать группы экспертов по проработке деталей воплощения принципа "два государства для двух народов", т.е. создания палестинского государства. Кроме того, Ольмерт пообещал "в качестве жеста доброй воли" рассмотреть возможность освобождения группы палестинцев перед началом мусульманского праздника Рамадан (13 сентября).

Тем временем движение "Хамас", захватившее власть в секторе Газа в результате путча, приветствовало ракетный обстрел израильской военной базы и поздравило палестинцев с "победой, дарованной Аллахом". "Конечно, мы приветствуем эту операцию и поздравляем наш народ с победой. Мы считаем ее достойным ответом на преступления оккупантов, постоянно вторгающихся в наши земли", - сказал РИА "Новости" представитель "Хамаса" Хамад Рекеб.

Другой высокопоставленный активист "Хамаса" Фаузи Бархум назвал обстрел "победой, которую Аллах даровал сопротивлению". "Мы считаем сопротивление законным средством самозащиты и восстановления попранных прав палестинского народа", - сказал он в эфире местного радио.

Представители "Исламского джихада" и "Комитетов народного сопротивления" созвали в Газе специальную пресс-конференцию, на которой делились подробностями операции, получившей кодовое название "Рассвет победы". "Мы хотели показать, что не боимся угроз сионистского врага и готовы к его вторжению. Вторжение в Газу не будет прогулкой, его ждет здесь вулкан. Мы говорим, что джихад продолжается, у нас есть один язык - язык оружия и ракет", - сказал представитель "Исламского джихада" Абу Хамза.