Эксперт: Иран превратил США и "Аль-Каиду" в союзников
Архив NEWSru.com

"Аль-Каида" поможет США подготовить нападение на Иран и Пакистан, так как на данном этапе интересы "Аль-Каиды" и США, для которых Иран в равной степени является противником, совпадают, пишет 11 сентября PБK daily, приводя экспертное мнение.

В начале недели один из лидеров "Аль-Каиды" и ближайший соратник Усамы бен Ладена – Айман аз-Завахири – прямо обвинил власти Исламской Республики Иран в "антиисламском поведении" и участии в "оккупации Ирака и Афганистана". Видеозапись обращения аз-Завахири была показана по катарскому телеканалу Al-Jazeera. "Власти Ирана прямо участвуют в крестовом походе США и их союзников, чьи солдаты убивают наших братьев в Ираке и Афганистане. За это предателей ислама ждет кара Всевышнего", – заявил один из лидеров "Аль-Каиды".

- Разведка США ограничена, если она не может поймать "неуловимого бен Ладена"

Можно предположить, что последние нападки на Тегеран со стороны боевиков группировки напрямую связаны с вступившей в заключительную фазу подготовкой военной операции американских войск против Ирана и Пакистана. Подобные заявления функционеров "Аль-Каиды" подтверждают связь этой организации со спецслужбами США, пишет газета.

Обращаясь к сторонникам "Аль-Каиды" во всем мире, аз-Завахири усомнился в антизападной ориентации официального Тегерана, а религиозного лидера этой страны – айятоллу Али Хаменеи – прямо обвинил в сотрудничестве с американской администрацией.

Таким образом, предводитель террористов фактически дал понять своим сторонникам, что любые неприятности, которые могут обрушиться на Иран в ближайшем будущем, являются справедливым наказанием для "неправильных" мусульман, руководящих этим государством.

"Очевидно, что данное заявление максимально полно отвечает интересам США, готовящим военную операцию против Ирана. Не склонен думать, что текст выступления аз-Завахири писали в Вашингтоне, однако на данном этапе интересы "Аль-Каиды" и США, для которых Иран в равной степени является противником, совпадают", – сообщил РБК daily глава аналитической службы компании CrossMediaCommunications Александр Якуба.

По его мнению, "Аль-Каида" нуждается в ослаблении Ирана из-за конкуренции с последним в вопросе контроля над территорией Ирака – нынешние правительства в Тегеране и Багдаде контролируют шииты, и группировку не устраивает сохранение такой ситуации после вывода из Ирака войск США. "Кроме того, "Аль-Каида" – это салафиты, сторонники "чистого ислама", для которых шииты – еретики", – напоминает собеседник издания.

Газета отмечает, что антииранское заявление "Аль-Каиды" прозвучало в момент, когда на Ближнем Востоке началась финальная стадия подготовки американских и союзных им войск к армейской операции против Ирана и Пакистана. Очевидно, что критика в адрес Тегерана имеет собой цель снизить поддержку иранских властей со стороны "мусульманской улицы", в значительной мере поддерживающей действия и точку зрения членов "Аль-Каиды".