Захваченный в Йемене "русский врач" освобожден
marebpress.net

Похищенный в Йемене иностранный врач, который по данным западных СМИ является россиянином, освобожден. Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters. Подробности освобождения пока не раскрываются, передает РИА "Новости". Ранее сообщалось, что район, где похитители предположительно удерживали заложника, был блокирован йеменскими силами безопасности и полицией. Между тем, МИД России заявил, что предположение журналистов насчет гражданства освобожденного заложника не соответствует действительности.

Напомним, как сообщил Reuters в пятницу неназванный представитель властей Йемена, врач, который, предположительно, является россиянином, был захвачен в четверг в провинции Мариб, когда направлялся в столицу страны Сану. По данным властей, медик работал в госпитале Байхан в провинции Шабва, которая граничит с Марибом.

Агентство, со ссылкой на размещенное на арабоязычном сайте Аlmethaq.net заявление губернатора провинции Мариб, также сообщало о том, что трое или четверо похитителей в качестве условия освобождения иностранца требовали от властей отпустить из тюрьмы их родственников, арестованных в связи с неким уголовным преступлением.

Reuters называло похищенного русским. Однако, как отмечалось, в Йемене русскими зачастую считают выходцев из всех республик бывшего СССР.

Между тем, как заявил в пятницу ИТАР-ТАСС заместитель официального представителя МИД РФ Игорь Лякин-Фролов, сообщение иностранных СМИ о захвате в Йемене российского гражданина "не соответствует действительности". "Инцидент действительно имел место быть, но речь шла о гражданине Узбекистана, который в настоящее время освобожден и находится в гостинице города Мариб", - сказал дипломат, ссылаясь на информацию, поступившую из Генконсульства РФ в Йемене.

Захват иностранцев в Йемене считается у местных племенных формирований лучшим средством "диалога" с правительством в решении тех или иных проблем. За последние 15 лет в стране были похищены более 200 иностранцев. Несколько раз йеменские власти силовыми методами пытались освободить заложников, но все заканчивалось трагически. В 2000 году во время силовой операции йеменских сил безопасности погиб похищенный норвежский дипломат. А в 1998 году четверо из 16 захваченных западных туристов были убиты во время операции по их освобождению.