Депутаты Европарламента признали право Сноудена на международную защиту
Reuters

Группа Европарламента "Лево-зеленые Севера", в которую входят партии социалистической направленности, предложила вручить премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" Эдварду Сноудену.

Официально об этом объявят в понедельник 16 сентября на совместном заседании комитетов Европарламента по иностранным делам, правам человека и развитию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но уже получило распространение заявление фракции, в котором говорится, что информаторов нельзя расценивать как преступников, а Эдвард Сноуден доказал свое право на международную защиту, так как, рискуя жизнью, подтвердил существование глобальной системы онлайн-слежки, нарушающей фундаментальные права человека, пишет Anpoblacht.

Лауреата премии Сахарова определят в октябре, а ее вручение состоится в конце года в Страсбурге на сессии Европарламента.

Интересно, что Владимир Путин однажды сравнил Эдварда Сноудена с академиком Андреем Сахаровым, сказав, что Сноуден "сам себя ощущает уже не бывшим сотрудником спецслужб, а борцом за права человека, в известной степени новым диссидентом, наподобие Сахарова, но, может быть, в другом масштабе"

Напомним, что ранее авторитетный шведский профессор Стефан Сваллфорс предлагал номинировать Сноудена на Нобелевскую премию мира, однако сроки подачи заявки на 2013 год к тому времени истекли. Возможно, его кандидатура будет выдвинута в 2014 году.

Эксперты полагают, что столь высокой награды Сноуден не получит, но сам факт номинации стал бы символическим признанием его вклада в мировое правозащитное движение.