За 30 лет в Западной Европе температура повысилась в среднем на один градус
Архив NEWSru.com

В 13-ти из 15-ти столиц стран Западной Европы за последние 30 лет температура в летние месяцы повысилась в среднем на один градус по Цельсию. Об этом сообщают бельгийские СМИ со ссылкой на исследование, проведенное Всемирным фондом охраны дикой природы (WWF).

Самое значительное повышение температуры в летний период отмечено в Мадриде - плюс 2,2 градуса по Цельсию.

На втором месте Лондон, где средняя летняя температура составляет 22,5 градуса, а 30 лет назад была на уровне 20,5 градуса.

Самыми "холодными" западноевропейскими столицами, согласно исследованию WWF, являются Дублин и Копенгаген. За три последних десятилетия стрелка термометра поднялась там в летние месяцы соответственно на 0,7 и 0,2 градуса.

Как отмечает РИА "Новости", в WWF эти климатические изменения связывают, главным образом, с негативным воздействием на окружающую среду энергетической отрасли.

По данным межправительственной группы ООН, изучающей изменения климата, в Европе в 20-м веке среднегодовая температура повысилась на 0,8 градуса. Эксперты ООН прогнозируют, что каждые десять лет температура будет расти в пределах от 0,1 до 0,4 градусов по Цельсию.