Для восстановления Ирака после войны понадобится от 200 до 400 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Даже при самом благоприятном для Ирака сценарии войны с США для восстановления страны понадобится от 200 до 400 млрд долларов. Об этом в среду сообщает общеарабская газета Asharq Al-Awsat, ссылаясь на арабских экспертов в области нефтедобычи.

По их оценкам, возвращение одной лишь нефтяной промышленности к нормальным показателям потребует 40-50 млрд долларов и 10 лет восстановительных работ.

В настоящее время из 74 разведанных в Ираке нефтяных месторождений эксплуатируются лишь 15. Полторы тысячи нефтяных скважин и обслуживающие их компрессорные станции находятся в плачевном состоянии.

Война, утверждают специалисты, серьезно усугубит общий кризис в иракской нефтяной промышленности, вызванный международными санкциями.

Ранее свои оценки представили эксперты ООН. Стоит отметить, что они весьма отличаются от прогнозов арабских аналитиков. Так, по предположениям ООН, восстановление Ирака в первые три года после военной операции обойдется в 30 млрд долларов. ООН считает, что, несмотря на нефтяные богатства Ирака, восстановить эту страну будет гораздо сложнее, чем Афганистан. А расчеты удержат США от необдуманных действий.

В ближайшие недели США примут решение о том, следует ли им начинать военную операцию без санкции Совета Безопасности, или лучше продолжать переговоры и получить поддержку широкой международной общественности.

Дипломаты предупреждают, что если администрация Буша решит начать войну, несмотря на возражения Франции, Германии и некоторых других государств, которые хотят дать военным инспекторам ООН больше времени на работу, то эти страны могут отказаться брать на себя часть расходов по восстановлению.

Эксперты ООН предупреждают, что Ирак не сможет оплатить стоимость восстановления за счет поставок нефти. Нефтяная промышленность страны в течение последнего десятилетия получает очень мало инвестиций, чтобы сделать ее конкурентоспособной, необходимы значительные средства.

Правда, Марк Маллок Браун, глава Программы развития ООН, который подсчитывал ущерб, всегда уточняет - его расчеты не означают, что война неизбежна.

С 1990 года, когда ООН ввела экономические санкции, чтобы наказать иракский режим за вторжение в Кувейт, уровень жизни иракцев стремительно падает. Сейчас 60 % жителей этой некогда богатой страны с процветающим средним классом зависят от правительственных продовольственных пайков.

В ответ на санкции Хусейн перестал выплачивать долги. В настоящее время, по оценкам ООН, объемы коммерческих и государственных долгов достигли 60 млрд долларов. Кроме того, страна должна Кувейту 170 млрд долларов контрибуции за вторжение.

Считается, что новое правительство, которое, разумеется, будет создано при поддержке США, сможет списать часть компенсаций. Однако добиться снижения уровня долгового бремени Ираку будет сложно, потому что это может обидеть многие другие государства, особенно африканские, которым не удается списать долги. А пока Ирак не решит долговую проблему, ему будет сложно привлекать инвестиции, необходимые для восстановления нефтяной промышленности.

Кроме США и Великобритании, ни одно другое государство не хочет финансировать пррограмму восстановления Ирака, потому что это может быть воспринято как поддержка войны. ООН запросила 37 млн долл. только для того, чтобы произвести необходимые расчеты, но пока не получила ответа.