Али Лариджани: Тегеран готов к компромиссу в ядерном споре с Западом
Reuters

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани рассказал в интервью газете Sueddeutsche Zeitung о готовности Тегерана к компромиссу в ядерном споре с Западом.

"Если вы реалистично взгляните на иранскую ядерную программу, тогда все эта проблема покажется вам не такой уж и запутанной. Все дело в том, что определенные страны руководствуются мотивами, о которых они открыто не заявляют, и на самом деле стремятся к созданию трудностей, - заявил немецкому изданию главный иранский переговорщик по ядерной проблеме Тегерана. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Отвечая на вопрос о том, как, по его мнению, должны начаться переговоры, Лариджани отметил, что в беседе с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой "наметился некоторый прогресс, который может развиваться и дальше". "Наша программа прозрачна, и, кроме того, нас контролирует МАГАТЭ. Меня удивляет то, что, несмотря на все это, создается атмосфера недоверия и утверждается, что Иран стремится к созданию ядерного оружия. Но это не так. В нашей оборонной доктрине нет места ядерному оружию", - подчеркнул Лариджани.

По его мнению, проблема региона - это "те военные действия, которые предпринимаются здесь американцами. И поэтому мы стремимся к разработке только мирных ядерных технологий и готовы предоставить всевозможные гарантии того, что к оружию это не имеет никакого отношения".

"Нам приписывают желание создать в будущем ядерное оружие. Мы можем рассеять это беспокойство. Мы сможем найти решение, которое сделает невозможным любое использование мирных технологий в военных целях. Существуют предложения, предусматривающие использования центрифуг, которые смогут перерабатывать только низкообогащенный уран. Это могло бы быть началом. Однако это несправедливо, поскольку другие страны обогащают сильнее. Но мы готовы пойти на эти уступки", - отметил Али Лариджани.

В то же время он отметил, что Иран против приостановления реализации ядерной программы в качестве условия для начала переговоров. При этом, по мнению Лариджани, это условие все равно не сможет рассеять беспокойства Запада, поскольку действие его будет кратковременным. "Мы опасаемся, что Запад вообще откажет нам в праве разрабатывать ядерные технологии. Во время диктатуры шаха Запад с готовностью поддерживал нашу ядерную программу, однако эта позиция изменилась после его свержения в 1979 году. Позднее, в 2003 году, мы на два года приостановили нашу программу и не получили никаких ощутимых результатов. Таким образом, наша обеспокоенность остается, и она будет расти, если мы снова будем вынуждены приостановить программу", - сказал секретарь ВСНБ Ирана.

"Мы не верим в то, что приостановка ограничится несколькими месяцами. Во время первой попытки (летом 2006 года - прим. ред.) европейцы нас просили приостановить ее всего на пару недель. Мы согласились. Но на практике все закончилось двумя годами, а в конце нам предложили какой-то ничтожный план. Единственной целью было отложить возобновление нашей программы на 2 года. В этой связи на этот раз мы отклоняем подобное условие. При этом мы готовы сесть за стол переговоров. Если мы не сможем прийти к единому мнению, то каждый из нас всегда сможет пойти своим путем", - отметил Лариджани.

Отвечая на вопрос, существует ли для Ирана "болевой порог" в ядерном споре с Западом, Лариджани подчеркнул: "Речь идет о нашей независимости. Ядерная программа - это национальная необходимость. В этом убеждена и оппозиция в Иране. Это неотъемлемое право, и ни одно правительство не может этим правом торговать. Тот, кто думает, что эту проблему можно решить давлением, ошибается. Эскалация навредит нам, но она навредит и другой стороне. Проиграют все. А мы хотим, чтобы в конце концов все только выиграли".

На просьбу уточнить, какие предложения или идеи есть у Тегерана относительно того, как можно было бы возобновить переговорный процесс, Лариджани ответил, что прежде всего Запад не должен выставлять заранее никаких условий. Предположим, никаких условий не существует: мы будем вести переговоры 3-4 месяца и добьемся результата", - заявил Лариджани.

Говоря об Израиле, высокопоставленный иранский представитель постарался сгладить многочисленные высказывания президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада о том, что еврейское государство нужно стереть с лица земли. По словам Лариджани, "в этом вопросе существует непонимание". "Сотни раз мы повторяли, что проблема Палестины должна быть решена демократическими методами. Народ Палестины должен выбрать правительство и сам решить свою судьбу. Это - официальная позиция Высшего совета национальной безопасности Ирана. Как мы сможем решить эту проблему атомной бомбой? Атомная бомба, выпущенная по Израилю, убьет и всех мусульман", - резюмировал Лариджани.