Эстонское правительство решило усилить охрану диппредставительств в России через два месяца после нападений на них
RTV International

Власти Эстонии выделят дополнительные средства на усиление охраны посольства страны в Москве и генерального консульства в Санкт-Петербурге, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства. Это решение принято через два месяца после акций протеста, которые устроили российские молодежные организации в конце апреля и начале мая 2007 года.

Из резервного фонда правительства выделено 700 тысяч эстонских крон (около 45 тысяч евро). Большую часть средств потратят на консульство в северной столице, не имеющее пока эстонской охраны. Здания посольства и консульства будут оборудованы средствами электронной защиты и наблюдения, а внутри диппредставительств выставят дополнительную охрану.

Напомним, что более двух месяцев назад российские молодежные организации устраивали шумные акции протеста около посольства России в Эстонии, а также генерального консульства в Санкт-Петербурге.

Протестующие выражали возмущение в связи с переносом захоронения советских воинов-освободителей и памятника "Бронзовый солдат" с главной площади Таллина на военное кладбище и смертью во время беспорядков местного русского жителя Дмитрия Ганина.

Газета "Молодежь Эстонии", рассказывая о финансовых решениях правительства, отнесла субсидии на усиление охраны диппредставительств в раздел "Патриотические расходы".