Президент США Барак Обама выступил с заявлением по поводу стрельбы в гей-клубе в Орландо, в результате которой погибли 50 человек и еще 53 пострадали
Reuters

Президент США Барак Обама выступил с заявлением по поводу стрельбы в гей-клубе в Орландо, в результате которой погибли 50 человек и еще 53 пострадали, сообщает Reuters. По его словам, все обстоятельства этого "акта террора и акта ненависти" изучаются, расследование продолжается. Известно, что бойню устроил 29-летний Омар Матин, житель Флориды, ребенок выходцев из Афганистана. Он был ликвидирован правоохранителями.

"Пока расследование продолжается, но мы можем уже сказать, что это был акт террора и акт ненависти, - сказал Обама в обращении к нации. - Мы до сих пор изучаем все обстоятельства. У нас пока нет окончательного суждения относительно конкретной мотивации киллера".

Он подчеркнул, что это "самая смертоносная стрельба в американской истории". Президент распорядился приспустить государственные флаги над Белым домом и другими американскими правительственными учреждениями в знак скорби. Кроме того, Обама призвал ужесточить контроль за оборотом огнестрельного оружия.

Местные журналисты отмечают, что для Обамы это уже 18-е обращение к нации в связи с "шутингами" в США.

Между тем президент России Владимир Путин выразил соболезнования своему американскому коллеге и всем гражданам США. Глава РФ подчеркнул, что "в России разделяют боль и скорбь тех, кто потерял своих родных и близких в результате этого варварского преступления, и надеются на скорейшее выздоровление раненых", сообщает пресс-служба Кремля.

Вечером 12 июня у посольства США в Москве появились цветы и свечи, сообщает движение "Открытая Россия".

Родные Матина заявили, что были в шоке от случившегося. Шеф полиции города Джон Мина сообщил, что преступник был вооружен полуавтоматиеской винтовкой AR15 и пистолетом. Представители местных властей утверждали, что стрелок неоднократно утверждал, что связан с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство".

Во время выступления Обамы перед нацией ИГ взяло на себя ответственность за нападение. В сообщении боевиков, которое цитируют журналисты, Матин называется "солдатом Халифата". Ранее сообщалось, что перед совершением теракта мужчина позвонил в 911 и заявил о своей связи с ИГ. Получается, что бойня в гей-клубе в Орланде - это не только самый массовым расстрелом в истории США, но и самый кровавый теракт со времен атак 11 сентября 2001 года.

ФБР интересовалось Матином в 2013 году

Представитель ФБР США Рональд Хоппер на брифинге в воскресенье заявил, что ведомству ничего неизвестно о возможных сообщниках Матина. "У нас нет второго подозреваемого, которого бы мы разыскивали", - цитирует Хоппера ТАСС.

Он также рассказал, что в 2013 году ФБР заинтересовалось Матином, когда тот в разговорах с коллегами по работе утверждал, что связан с террористами. "Бюро начало расследование, провело беседы со свидетелями, установило слежку и проверило подноготную подозреваемого. Его допрашивали дважды, но не смогли точно установить смысл его высказываний. Поэтому расследование закрыли", - пояснил Хоппер.

Об отсутствии других подозреваемых по этому делу рассказал и вице-президент США Джо Байден. Профессионалы и правоохранительные органы все еще собирают факты в рамках расследования, сообщил он.

Стрелок был дважды женат

Бывшая жена Матина Ситора Юсуфай в интервью CNN заявила, что он был неуравновешенным и душевнобольным человеком. "С ним было тяжело жить, так как у него был трудный характер, - сказала она. - Я прекратила с ним все отношения, полностью исключила его из своей жизни. Моя тетка предупредила его, что при первой попытке связаться со мной она направит жалобу в полицию. Я начала процедуру развода".

Всего они прожили в браке четыре месяца. Матин, по ее словам, пытался поступить в полицейскую академию и хотел стать полицейским.

Вторая жена Матина ранее говорила, что он ее неоднократно избивал. В первый раз стрелок был женат в 2008 году, а во втором - в 2009-м. Во второй раз он развелся в 2011 году.