Американские волонтеры объявили сбор волос для изготовления матов, которые используются в качестве заградительных барьеров от разлива нефти в Мексиканском заливе
Reuters

Американские волонтеры объявили сбор волос для изготовления матов, которые используются в качестве заградительных барьеров от разлива нефти в Мексиканском заливе. Об этом сообщает РИА Новости.

Общественная организация Matter of Trust, объявившая призыв, уже собрала сотни килограммов волос, присланных жителями не только из самих США, но также Канады, Бразилии, Германии, Великобритании и Франции.

Организация, испытавшая это средство в 2007 году во время нефтяного выброса в Сан-Франциско в результате аварии на танкере Cosco Busan, уверяет, что каждые полкилограмма волосяных матов вбирают в себя четверть разлитой нефти.

Такие экологически чистые заграждения и "промокашки" используются по нескольку раз, отмечает эта некоммерческая организация. Она просит индивидуальных доноров для ускорения набивки нейлоновых матов не посылать волосы в индивидуальном конверте, наладив коллективный сбор и пересылку в ящиках.

Компания отмечает на своем веб-сайте, что человеческие волосы принимаются любого цвета и качества, предпочтительно, чистые и - только с головы! На набивку нефтяных заграждений годится и шерсть домашних питомцев.

Этот "зеленый" волонтерский сайт отмечает, что в США 370 тысяч салонов ежедневно состригают примерно полкило волос в день, призывая наладить систему их сбора для производства экологически чистых "сборщиков" нефти.

Эксперты Международного фонда защиты животных IFAW считают, что нефтяное пятно, возникшее в Мексиканском заливе после аварии на буровой платформе Deepwater Horizon и уже достигшее побережья Луизианы, подвергает серьезной опасности дикую природу и может привести к экологической катастрофе исторического масштаба, говорится в сообщении Фонда.

На оффшорной нефтяной платформе Deepwater Horizon, управляемой компанией BP, 20 апреля 2010 года произошел мощный взрыв, который спровоцировал массивный выброс нефти в Мексиканский залив. По оценкам экспертов, ежедневно в акваторию залива поступает порядка 5 тысяч баррелей нефти.