Как признало во вторник Министерство внутренних дел Грузии, 41-летний Автандил Келехсаев и его 16-летний сын Алан были задержаны
НТВ
 
 
 
Родственникам задержанных россиян в грузинской полиции сказали, что при досмотре в машине у них нашли целый арсенал оружия
НТВ
 
 
 
По данным общества "Мемориал", всего в зоне южноосетинско-грузинского конфликта пропали без вести 13 человек
Вести

Стала известна судьба двух из 13 граждан России, которые, по данным общества "Мемориал", пропали без вести в зоне южноосетинско-грузинского конфликта после завершения военных действий. Как признало во вторник Министерство внутренних дел Грузии, 41-летний Автандил Келехсаев и его 16-летний сын Алан были задержаны в начале октября - их обвиняют в незаконном хранении оружия и мародерстве.

Как сообщает "Коммерсант" теперь, когда о судьбе Келехсаевых стало известно, их родственники рассчитывают, что задержанных поменяют на пленных грузин или трупы военных. В то же время в МИД РФ сообщили, что оказать помощь попавшим в плен россиянам дипломаты не могут из-за разрыва дипотношений с Грузией. В МИД планируют поддерживать контакты с властями Грузии через секцию "русских интересов" в посольстве Швейцарии в Тбилиси, но пока эта секция не заработала.

Проживавший во Владикавказе таксист Автандил Келехсаев и его сын Алан пропали 7 октября. По словам родственников, в тот день они на уазике поехали в село Арцеви, которое расположено неподалеку от Цхинвали, чтобы навестить родственников. Родственники Келехсаевых стали свидетелями того, как уазик, в котором помимо отца с сыном находились еще трое человек, был задержан грузинской военной полицией. Всех задержанных доставили в городской отдел полиции Гори. Еще через пару дней суд арестовал задержанных на 2 месяца.

Родственникам задержанных россиян в грузинской полиции сказали, что при досмотре в машине у них нашли целый арсенал оружия. После наложенного ареста Келехсаевых увезли из Гори. Родственники обеспокоены состоянием здоровья 16-летнего Алана Келехсаев, так как у подростка бронхиальная астма и ему необходимо постоянно принимать лекарства. Часть медикаментов им удалось передать через посредников.

В прогрузинской временной администрации Южной Осетии родственникам пленников заявили, что задержанных готовят к обмену на грузин, которые содержатся в осетинском плену, или трупы убитых в Цхинвали грузинских солдат. На родственников Келехсаевых уже вышли посредники, которые предложили найти грузин, задержанных в Цхинвали.

Как накануне сообщил начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, Келехсаевы в настоящее время находятся в тбилисском СИЗО, их обвиняют в незаконном хранении оружия, а также в том, что они грабили дома в брошенных грузинских селах и поджигали их. Как считают в МВД, отец и сын не один раз бывали в так называемой буферной зоне, а затем вернулись туда с сообщниками, чтобы и после ухода российских войск продолжить грабежи. Именно тогда их задержали.

В МВД заявили, что четыре месяца дело Келехсаевых будет направлено в суд. Глава департамента подчеркнул, что ни о каком обмене речи не идет. Родственники Келехсаевых обвинения в их адрес отвергают.

В правительстве Южной Осетии считают выдвинутые грузинской стороной обвинения провокацией. Как заявила министр информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, Грузия, похищая осетин и обвиняя их в преступлениях, которых они не совершали, планирует провести ряд показательных процессов, чтобы запугать население.

По данным общества "Мемориал", всего в зоне южноосетинско-грузинского пропали без вести 13 человек. Все они исчезли в Южной Осетии после окончания боевых действий, и Келехсаевы первые, кого грузинская сторона признала арестованными.

По данным "Мемориала", вместе с Келехсаевыми 7 октября были задержаны осетины Ибрагим Лалиев и Лаврентий Казаев, а также грузин Голери Торошелидзе. Об их судьбе до сих пор ничего не известно. Как считают в "Мемориале", если ситуацию с заложниками не удастся разрешить, вскоре в Южной Осетии и Грузии возникнет настоящий рынок заложников: осетины будут похищать грузин, а грузины - осетин.