Службы береговой охраны Норвегии задержали три российских судна
НТВ

Службы береговой охраны Северной Норвегии в минувшие выходные задержали три российских судна и один траулер с Фарерских островов, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает норвежская телекомпания NRC, в субботу был арестован траулер "Ремойфьерд", принадлежащий компании "Юни Фиш Мурманск". По заявлениям службы береговой охраны, на его борту был обнаружен перелов сайды.

Причиной задержания траулеров "Ярославец", принадлежащего мурманской компании "СРК Р/К СЕВЕЗ", и "Упон" стало отсутствие на контрольном пункте соответствующих служб Норвегии сообщения о начале отлова рыбы.

В воскресенье был арестован траулер "Скалаберг", который ходит под флагом Фарерских островов. Инспекторы посчитали, что оборудование для разделки крупной и мелкой рыбы было в неудовлетворительном состоянии.

Все суда направлены для дальнейшего разбирательства в порт Тромсе.

Напомним, в октябре прошлого года попытка арестовать российский траулер в районе Шпицбергена закончилась для береговых служб Норвегии неудачей. Траулер "Электрон" должны были препроводить для разбирательства в норвежский порт Тромсе. Однако после того как на его борт поднялись инспекторы береговой охраны Норвегии, траулер изменил курс и направился в сторону российской экономической зоны.

Корабль береговой охраны Hорвегии "Тромсе" преследовал его, а после входа "Электрона" в территориальные воды России сопровождал вдоль границы. 20 октября вечером траулер пришвартовался у причала Мурманского порта. Двое норвежских инспекторов, находившихся на борту траулера, были переданы представителям Норвегии.

Позже капитану рыболовного траулера "Электрон" Валерию Яранцеву были предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ - "незаконная добыча водных животных" и "незаконное лишение свободы".

Месяц назад норвежские власти опубликовали официальный список российских судов, которые занимаются браконьерством в северных морях. В перечень, по данным за 2005 год, вошли 53 траулера из Мурманска, Санкт-Петербурга и Калининграда.

Основное обвинение, которое предъявляет Норвегия российским морякам - незаконная перегрузка улова на транспортные суда государств, не входящих в NEAFK (Комиссию по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике). "При такой перегрузке учет не ведется, а, значит, освободивший трюмы траулер продолжает промысел - как не выбравший свою квоту на рыбу", - заявили в консульстве Норвегии в Мурманске.