Бывшее здание Югоосетинского парламента. Некогда одно из красивейших зданий города
Осетинское радио и телевидение
 
 
 
Цхинвали, 11 августа 2008 года
Осетинское радио и телевидение
 
 
 
Здание Миссии ОБСЕ чудесным образом уцелело
Осетинское радио и телевидение
 
 
 
Бывшее здание Юго-Осетинского госуниверситета
Осетинское радио и телевидение

Впервые за последнее время ночь в столице Южной Осетии Цхинвали прошла относительно спокойно, сообщил во вторник министр иностранных дел непризнанной республики Мурат Джиоев. "В городе еще слышны разрывы снарядов, кое-где раздаются выстрелы, однако в целом обстановка постепенно нормализуется", - отметил Джиоев, которого цитирует "Интерфакс".

Вместе с тем гуманитарная ситуация остается сложной: город разрушен, на улицах остаются сожженные машины и грузинская бронетехника. По словам Джиоева, в настоящее время принимаются меры по обеспечению населения всем необходимым, в частности, по кварталам Цхинвали в специальных цистернах развозят питьевую воду. "Соответствующие службы контролируют эпидемиологическую ситуацию в столице республики", - пояснил глава МИД.

По его словам, как только выстрелы стихают, люди выходят на улицы, с тем чтобы отыскать своих родных и близких, однако в случае осложнения обстановки возвращаются в укрытие.

По данным главы МИД, накануне вечером северные окраины столицы Южной Осетии и трасса Цхинвали-Владикавказ были обстреляны из установок залпового огня "Град", снаряд попал в здание торгового центра, которое в результате сгорело.

Министр здравоохранения Южной Осетии Нугзар Габараев также отметил, что ночь в Цхинвали прошла без серьезных инцидентов. "К нам не поступило ни одного раненого", - сообщил он. По словам Гарабаева, никаких проблем с медикаментами в Цхинвали в настоящее время нет. "Мы обеспечены всеми необходимыми лекарствами на 100%", - пояснил он.

Гарабаев напомнил, что за четверо суток в республиканской больнице, которая под обстрелами грузинских подразделений была вынуждена переместиться в подвалы, было прооперировано 212 тяжелораненых. "В настоящее время все пострадавшие переправлены в больницы Владикавказа", - сообщил глава Минздрава республики. Он отметил также, что на территории республиканской больницы Южной Осетии развертывается госпиталь МЧС РФ.

Накануне в Цхинвали еще продолжались боевые действия. Грузинские войска во второй половине дня понедельника возобновили массированный обстрел Южной Осетии. Как заявили власти непризнанной республики, несколько грузинских авиабомб разорвались в центре Цхинвали. Минобороны РФ подтвердило, что Грузия вновь ведет обстрел Южной Осетии, несмотря на заявления Тбилиси о прекращении огня.