Международная организация по стандартизации присвоила самому молодому государству мира - Республике Южный Судан - национальный домен ss для регистрации в нем доменных имен
Global Look Press

Международная организация по стандартизации присвоила самому молодому государству мира - Республике Южный Судан - национальный домен ss для регистрации в нем доменных имен. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в пятницу журналистам заместитель министра телекоммуникаций и почтовых услуг РЮС Даниель Джума.

"Национальные домены зарезервированы для их использования суверенными государствами. Все страны имеют собственные домены. Для Судана - это sd, а для Южного Судана выбран домен ss", - сказал Джума.

Теперь южносуданские госструктуры, общественные организации, компании и частные лица могут регистрировать доменные имена, указывающие, что они действуют на территории Южного Судана.

Кроме того, отметил замминистра, в стране продолжается процесс перехода с международного телефонного кода 249 на код 211, который был присвоен Южному Судану Международным союзом электросвязи через неделю после провозглашения его независимости. По его словам, РЮС окончательно перейдет на новый международный телефонный код до 15 декабря этого года.

Республика Южный Судан появилась на политической карте мира 9 июля этого года после того, как в январе подавляющее большинство участников референдума по самоопределению Южного Судана высказались за его отделение от северной части страны.