В Верховной Раде Украины в четверг подрались народные депутаты от Социал-демократической партии Украины (объединенной) Григорий Суркис и оппозиционного блока Юлии Тимошенко Михаил Волынец
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потасовка произошла в ложе прессы на третьем этаже. Суркис пытался снять развешенные оппозиционными депутатами - "Кучму к суду", "Нет государственному заговору"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Григорий Суркис
Верховная Рада Украины
 
 
 

В Верховной Раде Украины в четверг дважды подрались народные депутаты.

Вначале драка произошла между депутатом от Социал-демократической партии Украины (объединенной) Григорием Суркисом и депутатом от оппозиционного блока Юлии Тимошенко Михаилом Волынцом.

Потасовка произошла в ложе прессы на третьем этаже. Суркис пытался снять развешенные оппозиционными депутатами плакаты антипрезидентского содержания - "Кучму к суду", "Нет государственному заговору".

Кроме того, находясь в ложе прессы, выхватил и порвал блокнот у одного из парламентских корреспондентов.

Драку удалось остановить. Однако оппозиционные парламентарии снова развернули плакаты, сорванные депутатами большинства.

Вторая потасовка завязалась в сессионном зале после закрытия вечернего пленарного заседания Верховной Рады. После резких обвинений в адрес друг друга драться начали депутаты Григорий Суркис и Степан Хмара. Однако подоспевшим коллегам удалось разнять разбушевавшихся парламентариев.

Сегодня в парламенте рассматривался вопрос о смене главы Национального банка Украины Владимира Стельмаха. Против этого протестуют представители оппозиции.

Как сообщалось, президент Украины Леонид Кучма подал в Верховную Раду Украины 9 декабря повторное представление с просьбой дать согласие на увольнение Владимира Стельмаха с поста главы НБУ. В новом представлении не содержится мотивации для увольнения Стельмаха, поскольку, как сказал Литвин, президент в соответствии с законодательством имеет права инициировать отставку председателя НБУ по своему усмотрению.

Кандидатурой от Кучмы на пост главы НБУ остается народный депутат Сергей Тигипко. Ранее, 28 ноября Верховная Рада не дала согласия на увольнение Стельмаха.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил о том, что председатель Национального банка Украины Владммир Стельмах, представление на увольнение которого направил в парламент Президент Леонид Кучма, сам подал прошение об отставке.

Оппозиция заблокировала трибуну и места в президиуме Верховной Рады. Депутаты не дают возможности спикеру Владимиру Литвину объявить о постановке на голосование вопроса о снятии Владимира Стельмаха с поста главы НБУ, вырывая из его рук микрофон. Они также пытались снять с его стола документы, однако Александр Волков помешал сделать это. Тогда же и произошла драка между парламентариями.

Спикер Владимир Литвин объявил очередной перерыв и попросил руководителей фракций собраться у него в кабинете. Литвин предложил временно отложить рассмотрение вопроса о ротации руководства НБУ с тем, чтобы начать нормальную работу над законопроектами.