Вице-премьер Польши выступил за референдум по вопросу размещения в стране американской ПРО
samoobrona.org.pl

Польская партия "Самооборона" намерена инициировать создание общественного движения, целью которого станет проведение референдума по вопросу размещения на территории Польши элементов американской системы ПРО. О такой инициативе сообщил один из лидеров этой партии, вице-премьер правительства Польши Анджей Леппер в понедельник в ходе встречи в Москве с вице-спикером Совета Федерации РФ Александром Торшиным.

По словам Леппера, 70% населения его страны выступает против планов США разместить элементы ПРО на территории Польши. Леппер также отметил, что партия "Самооборона" выступает за "восстановление стабильных отношений Польши с Востоком и особенно с Россией", сообщает "Интерфакс". "Партия выступает против направления польских войск в Ирак и Афганистан и является противником размещения американских ПРО на территории Польши", - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, 28 января в Варшаве прошел пикет против планов размещения в Польше объектов американской системы ПРО. Пикетчики собрались в самом центре польской столицы - у Президентского Дворца. "Никакой ПРО!", "Деньги не на ракеты, а на хлеб голодным!" - написано на транспарантах в руках митингующих.

Россия выступает категорически против планов размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше. Президент РФ Владимир Путин, выступая 10 февраля в Мюнхене на Международной конференции по вопросам политики безопасности, резко осудил планы США по расширению НАТО в сторону государственных границ России. А вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов, выступая в Мюнхене 11 февраля, высказал мнение, что США логичнее было бы разместить свои системы ПРО не в Чехии и Польше, а в Турции или Афганистане.