Туркмения в воскресенье выбирает президента, и ЦИК рапортует об образцовых выборах: к 18 часам местного времени проголосовали 92,82 % избирателей от списочного состава
Global Look Press
 
 
 
По информации, поступающей в Центризбирком со всех уголков страны, в городе Ашхабаде проголосовало 89,43% избирателей. Самая высокая активность избирателей наблюдается в Марыйском велаяте (области), где проголосовало 93,51% избирателей
Global Look Press
 
 
 
Делегация Государственной Думы, осуществляющая наблюдение за проходящими в воскресенье в Туркменистане выборами главы этой республики, не зафиксировала никаких нарушений
Global Look Press

Туркмения в воскресенье выбирает президента, и ЦИК рапортует об образцовых выборах: к 18 часам местного времени проголосовали 92,82 % избирателей от списочного состава, у наблюдателей из СНГ претензий к проведению выборов нет.

На пост президента претендуют восемь кандидатов, включая действующего главу республики Гурбангулы Бердымухамедова, который баллотируется на второй срок. На прошлых выборах, которые прошли в 2007 году, он набрал, по официальным данным, около 90% голосов. Остальные семь кандидатов - представители местных властей и директора предприятий.

По информации, поступающей в Центризбирком со всех уголков страны, в городе Ашхабаде проголосовало 89,43% избирателей. Самая высокая активность избирателей наблюдается в Марыйском велаяте (области), где проголосовало 93,51% избирателей.

Как сообщила Государственная информационная служба новостей, в настоящее время началось голосование на избирательных участках при дипломатических и консульских представительствах Туркменистана в США в Нью-Йорке и Вашингтоне, передает "Интерфакс".

Наблюдатели довольны

Делегация Государственной Думы, осуществляющая наблюдение за проходящими в воскресенье в Туркменистане выборами главы этой республики, не зафиксировала никаких нарушений. "Члены нашей делегации сегодня побывали на семи избирательных участках в Ашхабаде, и везде мы видели прозрачные урны для голосования и наблюдателей от профсоюзных, молодежных, женских и других общественных организаций", - сказал "Интерфаксу" по телефону из Ашхабада один из членов делегации Госдумы депутат от фракции КПРФ Владимир Поздняков.

В то же время, Поздняков отметил, что "даже если в день голосования где-либо и были нарушения, то российские парламентарии вряд ли могли бы это зафиксировать". "Дело в том, что нас, четырех депутатов Госдумы от "Единой России" и по одному от трех оппозиционных фракций, целый день организованно возили на микроавтобусах по избирательным участкам только в столице. И на каждом из семи участков, где мы побывали, нас встречали хлебом-солью под звуки национальных оркестров", - пояснил депутат-коммунист.

Он сообщил, что российские парламентарии планируют вылететь домой в понедельник, когда, возможно, будут "хотя бы в первом приближении" обнародованы результаты голосования.