В столице Коста-Рики Сан Хосе скончался крупный эстонский бизнесмен Харри Мяннил, которого Центр Симона Визенталя называет одним из самых зловещих нацистских преступников
maaleht.ee
 
 
 
По данным Центра, Мяннил во время гитлеровской оккупации Эстонии поступил на родине на службу в политическую полицию и вместе с нацистами занимался деятельностью, которая, согласно Нюрнбергской хартии, считается преступлением против человечества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция безопасности и прокуратура Эстонии в 2005 году закончили следствие по его делу, однако не нашли доказательств его участия в преступлениях против человечности
Фото NEWSru.com

В столице Коста-Рики Сан-Хосе скончался крупный эстонский бизнесмен Харри Мяннил, которого Центр Симона Визенталя называет одним из самых зловещих нацистских преступников. На протяжении многих лет эта организация размещала его имя в списке наиболее разыскиваемых преступников времен Второй мировой войны. Мяннил занимал в нем 10-е место.

По данным Центра, Мяннил во время гитлеровской оккупации Эстонии поступил на родине на службу в политическую полицию и вместе с нацистами занимался деятельностью, которая, согласно Нюрнбергской хартии, считается преступлением против человечества. В частности, он арестовывал и допрашивал евреев и коммунистов, которых затем нацисты и их эстонские пособники казнили. По некоторым данным, Мяннил имеет отношение к смерти, по меньшей мере, сотни евреев и присвоению их имущества.

Мяннил умер на 89-м году жизни и будет похоронен на своем ранчо в горах Коста-Рики, сообщила эстонская газета Maaleht. Известно, что в 1943 году он перебрался в Финляндию, а в 1946 году - в Венесуэлу. В этой стране эстонский бизнесмен входил в состав руководства нескольких крупных фирм.

При жизни Мяннил отрицал все, что ему пытались вменить в вину, кроме факта службы в политической полиции. По его словам, он поступил туда, "поскольку там требовались приличные и владеющие языками молодые люди", и он решил таким образом "принести пользу" эстонскому государству.

Для первых лиц Эстонии Мяннил является "почетным лицом". Мэр Таллина доверил ему крестить свою дочь

Необходимо отметить, что в глазах официального Таллина Мяннил до сих пор абсолютно "чист". Полиция безопасности и прокуратура Эстонии в 2005 году закончили следствие по его делу, однако не нашли доказательств его участия в преступлениях против человечности.

Этот вывод послужил основанием для того, чтобы Эстония была отнесена экспертами Центра Симона Визенталя к числу стран, "недостаточно эффективно занимающихся выявлением бывших нацистов, главным образом из-за отсутствия у политических лидеров желания предпринимать такие расследования".

Несколько лет назад благосклонность эстонских властей стала причиной скандала. Тогдашний посол США в Эстонии Альдона Вос отказалась участвовать в церемонии открытия нового здания художественного музея в Таллине, поскольку среди почетных гостей значился бывший нацист Харри Мяннил. Ему как "высокопоставленному чиновнику нацистских оккупационных властей в Эстонии" с 1995 года запрещен въезд и пребывание на территории США.

Однако, как отмечает другая эстонская газета Postimees, в защиту Мяннила публично выступили несколько влиятельных лиц Эстонии, а в 2008 году один из журналов опубликовал новость о том, что Мяннил провел популярный в Эстонии праздник Ивановой ночи (в России - ночь Ивана Купалы) на хуторе лидера Центристской партии страны и мэра Таллина Эдгара Сависаара.

Более того, нацистский преступник Мяннил является крестным отцом младшей дочери Сависаара, пишет, в свою очередь, эстонский новостной портал Delfi. Во вторник в связи с известием о кончине Мяннила мэр Таллина выразил соболезнования его семье и близким.

По словам столичного градоначальника, Мяннил был очень известным зарубежным эстонцем и имел большое международное влияние, в том числе и на экономику Латинской Америки. Он сыграл и для Эстонии особую роль, будучи экспертом по экономическим вопросам при правительстве Сависаара (август 1991 - январь 1992 года). О вкладе Мяннила Сависсар, в частности, написал в своей книге "Премьер-министр".

В последний раз Харри Мяннил посещал Эстонию в 2008 году и был принят там как почетный гость.