Вечером во вторник в израильском прибрежном городе Нетания прогремел взрыв. Как передает Reuters, много раненых
Reuters / Архив Эхо-ТВ
 
 
 
Взрыв прогремел в торговом центре
RTV International
 
 
 
По данным телеканала al Jazeera, погиб по меньшей мере один человек, 30 ранены
RTV International
 
 
 
По предварительным данным, камикадзе попытался войти в торговый центр, но по неизвестным пока причинам, он взорвал себя на входе, сообщает Ha`aretz
RTV International
 
 
 
MIGnews сообщает со ссылкой на палестинскую полицию, что теракт в Нетании был совершен 18-летним Ахмедом Сали Абу Халилем, проживавшем около Туль-Карема. Он был завербован "Исламским джихадом" в прошлом году
RTV International
 
 
 
Вскоре после взрыва палестинская группировка "Исламский джихад" распространила заявление, в котором взяла на себя ответственность за теракт,
RTV International
 
 
 
Мэр Нетании Мириам Файнберг рассказала израильскому радио, что она стала свидетельницей теракта в Нетании
RTV International

Вечером во вторник около 18:40 по местному времени в израильском приморском городе Нетания прогремел взрыв, передает Reuters.

Телеканал al Jazeera сообщил, что в израильском городе Нетания взорвал себя палестинский террорист-смертник. По данным полиции, на нем был пояс шахида.

По последним данным, как минимум два человека погибли, около 30 получили ранения. Это не считая погибшего камикадзе. По предварительным данным, обе погибшие - женщины. Одно из трех найденных тел у торгового центра, скорее всего, принадлежит смертнику.

Взрыв прогремел у главного входа в торговый центр "Ха-Шарон" на улице Герцля. Очевидцы сообщают, что на месте взрыва лежат окровавленные тела.

По данным медицинской службы "Маген Давид Адом", некоторые израильтяне получили тяжелые ранения.

К месту происшествия - торговому центру - прибыли машины "скорой помощи". Как минимум, шесть человек с тяжелыми ранениями были доставлены в больницы. Трех израильтян ввиду серьезности их ранений доставили на вертолете в тель-авивскую больницу "Тель а-Шомер". Несколько раненых детей перевезены в детскую больницу "Шнайдер" в городе Петах-Тиква.

По предварительным данным, камикадзе попытался войти в торговый центр, но по неизвестным пока причинам, он взорвал себя на входе, сообщает Ha`aretz.

"Мы услышали взрыв, люди начали кричать и побежали к другим выходам из торгового центра", - рассказала израильскому радио сотрудница центра.

Раненые госпитализированы в больницы: "Гилель Яффэ" (12-55-166), "Ланиадо" (12-55-191), "Меир" (12-55-199), Бейлинсон (12-55-134), сообщает "Курсор".

Вскоре после взрыва палестинская группировка "Исламский джихад" распространила заявление, в котором взяла на себя ответственность за теракт, сообщает Reuters. В офис агентства в Тулькарме (Западный берег Иордана) поступил звонок от представителя группировки, который сообщил, что взрыв осуществили "Батальоны Аль-Кудс", действующие под эгидой "Исламского джихада".

Кроме того, представители "Исламского джихада" заявили и о своей причастности к событиям в еврейском поселении Шавей-Шомрон на Западном берегу Иордана, где незадолго до теракта в Нетании взорвался грузовик, в котором находились баллоны с газом и заряд взрывчатки.

Этот взрыв произошел за 45 минут до теракта в Нетании. По данным военных, палестинец сумел попасть в поселение, проехав через ворота, которые были открыты для того, чтобы пропустить израильский автомобиль. Палестинец успел проехать несколько метров, прежде чем в его машине раздался взрыв. Израильтяне при взрыве не пострадали, сам водитель получил ранения средней степени тяжести.

MIGnews сообщает со ссылкой на палестинскую полицию, что теракт в Нетании был совершен 18-летним Ахмедом Сали Абу Халилем, проживавшим около Тулькарма. Он был завербован "Исламским джихадом" в прошлом году. Полицейские уже провели обыск в доме террориста.

Мэр Нетании Мириам Файнберг рассказала израильскому радио, что она стала свидетельницей теракта в Нетании.

"Я была в машине на перекрестке у торгового центра. Я все видела своими собственными глазами", - рассказала она. Файнберг направлялась на 17-е Маккабийские спортивные игры, большая часть которых проходит в городе. По ее словам, власти Нетании намерены продолжить проведение спортивного мероприятия. Для этого в город прибыли около тысячи спортсменов.

Местная полиция заявляет, что информации о возможных терактах в городе у полицейских и спецслужб не было.

Палестинская автономия уже выступила с осуждением теракта. Представитель ПНА Саэб Эрикат заявил: "Мы понимаем, что те, кто осуществил это нападение, хотят сорвать наши усилия, направленные на спокойный и мирный уход Израиля из сектора Газа и возобновление мирного процесса".

"Израиль сделал все, чтобы облегчить нужды палестинцев, однако Палестинская автономия не выполняет обязательства, которые она взяла на себя на встрече в Шарм-аш-Шейхе, и не проявляет признаков их выполнения", - заявил в связи с терактом Дэвид Бейкер, представитель администрации Ариэля Шарона.

Позднее сам глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас с несвойственной ему резкостью обрушился на организаторов теракта. "Мы решительно осуждаем эту террористическую атаку, - сказал Аббас. - Она - преступление против всех палестинцев. Эти предатели действуют против интересов народа. Ни один рационально мыслящий человек не решится сделать такое в преддверии вывода Израилем своих поселений".

Аббас добавил, что преступники должны быть найдены и наказаны. Вместе с тем, по его данным, руководство организации "Исламский джихад", которую Израиль обвиняет в осуществлении теракта, отказывается взять на себя ответственность.

За последние годы в Нетании было совершено, как минимум, 10 терактов. Город находится в 15 километрах от Западного берега и регулярно становится целью палестинских террористов. Один из самых кровавых терактов в Израиле за последние годы произошел именно в Нетании – 27 марта 2002 года палестинский террорист-смертник взорвал бомбу в отеле города. Как отмечает Ha`aretz, количество терактов резко сократилось в последние годы, после решения правительства Ариэля Шарона возвести стену, чтобы отгородиться от палестинских территорий.

Примечательно, что это уже не первый теракт в торговом центре "Ха-Шарон". 18 мая 2001 года при взрыве бомбы здесь погибли пять человек.

Последний теракт в Израиле с участием камикадзе произошел 25 февраля. Тогда погибли пять израильтян. Взрыв прогремел перед ночным клубом в Тель-Авиве.

Отметим, что сегодняшний теракт в Израиле произошел на фоне нестабильной обстановки в стране. Противостояние израильского правительства и противников программы размежевания с палестинцами вошло в стадию открытых столкновений. Израильские военные приступили к сносу еврейских поселений в секторе Газа, в ответ правые экстремисты блокируют дороги и вступают в столкновения с израильскими силами безопасности и палестинцами.

Между тем ранее во вторник стало известно, что Израиль снимет с себя ответственность за судьбу населения сектора Газа после эвакуации оттуда еврейских структур и вывода войск. Решение об этом во вторник принял "узкий" кабинет по вопросам безопасности при премьер-министре Ариэле Шароне. Газа была оккупирована израильскими войсками в ходе войны 1967 года.

Против такого решения изначально выступали как палестинцы, так и ООН. Дело в том, что Израиль будет продолжать контролировать КПП, воздушное пространство над Газой и воды Средиземного моря у побережья сектора, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило израильское радио, участники заседания "узкого" кабинета, в состав которого входят ключевые министры и главы силовых структур, постановили также, что даже после эвакуации четырех изолированных поселений из северной части Западного берега реки Иордан (Самарии) эта территория по-прежнему будет контролироваться израильскими силами безопасности. Такой вариант также не устраивает палестинские власти.