Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта впервые с момента покушения на его жизнь и попытки государственного переворота в стране дал публичное интервью
Reuters

Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта впервые с момента покушения на его жизнь и попытки государственного переворота в стране дал публичное интервью. Он поблагодарил австралийских медиков, которые спасли ему жизнь, а также "всех тех, кто молился за меня, заботился и беспокоился обо мне". Встреча с журналистами состоялась в больнице австралийского города Дарвин, где президент проходит лечение, сообщает ИТАР-ТАСС. Рамуш-Орта перенес пять хирургических операций, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Пациент способен самостоятельно ходить, хорошо выглядит и внятно говорит.

Напомним, что 11 февраля группа боевиков атаковала дом Рамуша-Орта в Дили - столице Восточного Тимора. В перестрелке 58-летний президент получил три пулевых ранения - в живот и руку. В завязавшейся перестрелке были убиты один из охранников президента, а также руководитель мятежников Алфредо Рейнадо, который разыскивался властями за прежние выступления. Одновременно мятежники напали на резиденцию премьер-министра, однако покушение провалилось.

Восточный Тимор - островное государство в Юго-Восточной Азии, самая молодая независимая страна региона. До 1975 году Восточный Тимор, прежде колония Португалии, был оккупирован Индонезией. В результате кровавой партизанской войны Тимору удалось добиться независимости. Однако между победителями почти сразу вспыхнули внутренние разногласия, и бывшая освободительная армия раскололась. В 2006 году часть военных во главе с Алфредо Рейнадо подняла мятеж, который был прекращен только после введения на остров иностранных, в первую очередь австралийских войск.

Президент Рамуш-Орта - ветеран борьбы за независимость, известный писатель, лауреат Нобелевской премии мира 1996 года.