Американской администрации преподали "отрезвляющий урок" в Москве в ходе состоявшихся накануне консультаций по национальной системе противоракетной обороны, в целесообразности развертывания которой пытались убедить российское руководство эмиссары из Вашингтона. Таким образом, передает РИА "Новости", прокомментировала итоги этих консультаций влиятельная британская газета The Times.

Как отмечает газета, многочисленная делегация представителей американской администрации, прибывших в Москву, в ответ на свои разъяснения получила в российской столице "резкое нет" планам развертывания НПРО.

The Times и другая влиятельная британская газета Daily Telegraph особо выделяют ту часть заявления представителя МИД России, в которой подчеркивается, что американская сторона не смогла предоставить убедительных аргументов, свидетельствующих о четком понимании Вашингтоном того, как можно решать проблемы международной безопасности, не разрушая уже действующие на протяжении 30 лет договоренности по вопросам разоружения.

Как отмечает в этой связи газета Financial Times, в ходе консультаций в Москве возникло больше вопросов, чем было дано ответов в связи с планами США развернуть НПРО, о чем было прямо заявлено американцам представителями российского правительства.