6 мая 24-летний турист из России Андрей Горностаев был найден мертвым в прибрежных водах малайзийского острова Палау Сипадан в 35 км от Симпорны на востоке штата Сабах
www.sipadan-resort.com
 
 
 
1 мая Андрей Горностаев вместе с тремя друзьями прибыл на остров для занятий дайвингом, и должен был в среду 7 мая отправиться на родину
www.cs.u-gakugei.ac.jp
 
 
 
Остров Палау Сипадан входит в состав Национального подводного парка Тунку Абдул Роман. Он находится рядом с северо-восточной частью острова Борнео и занимает площадь в 12 гектаров. Его можно обойти за 30 минут
www.cs.u-gakugei.ac.jp

6 мая 24-летний турист из России Андрей Горностаев был найден мертвым в прибрежных водах малайзийского острова Палау Сипадан в 35 км от Симпорны на востоке штата Сабах. Как сообщили NEWSru.com в отделе оперативной информации МИД России, официальной информации о причинах смерти российского туриста до сих пор нет.

1 мая Андрей Горностаев вместе с тремя друзьями прибыл на остров для занятий дайвингом, и должен был в среду 7 мая отправиться на родину. Остров Палау Сипадан входит в состав Национального подводного парка Тунку Абдул Роман. Он находится рядом с северо-восточной частью острова Борнео и занимает площадь в 12 гектаров. Его можно обойти за 30 минут.

Этот остров всегда привлекал туристов белыми песчаными пляжами и богатой морской флорой и фауной. Отвесные известняковые скалы поддерживают остров, уходя в глубину более чем на 600 метров. Прибрежные районы острова считаются лучшим местом для дайвинга, который и являлся целью русских туристов.

Рано утром во вторник 6 мая четверка отправилась на лодке для очередного погружения, которое и стало для Андрея последним. Друзья аквалангиста обследовали место его последнего погружения, но поиски оказались тщетными. Тело Горностаева было найдено только два часа спустя, сообщила газета малазийского штата Сабах.

"Фактическая причина его смерти пока не определена, но мы предполагаем, что она наступила из-за слишком глубокого погружения", - сообщил представитель местного полицейского департамента.

Более точная информация о причинах смерти гражданина России должна была появиться после прибытия на остров патологоанатома. Однако по прошествии почти недели со дня смерти, никаких новых данных не поступало.