Главный санитарный врач Белоруссии Игорь Гаевский запретил ввоз в РФ средств личной гигиены для женщин, произведенных украинской Procter & Gamble (ООО "Проктер энд Гембл Украина")
Reuters

Главный санитарный врач Белоруссии Игорь Гаевский запретил ввоз в РФ средств личной гигиены для женщин, произведенных украинской Procter & Gamble (ООО "Проктер энд Гембл Украина"). Такое решение было принято на основании нормативно-правовых актов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Таможенного союза (ТС). Продукция, о которой идет речь, производится на Украине и доставляется в РФ через Белоруссию.

Как говорится в постановлении Гаевского, при исследовании прокладок и тампонов было "установлено их несоответствие гигиеническим требованиями по водородному показателю и окисляемости вытяжки". Роспотребназдор приостановил их ввоз на территорию РФ 9 мая этого года.

Главный санитарный врач Белоруссии постановил Государственному таможенному комитету республики "направлять вышеуказанную продукцию для прохождения санитарно-карантинного контроля". Ряду ведомств, в их числе Минторговли, МВД и Госстандарт, необходимо принять необходимые меры по недопущению поступления вышеуказанной продукции на территорию РФ, заявил Гаевский.

Он также призвал "организовать мониторинг товаросопроводительных документов в местах реализации женских гигиенических прокладок, тампонов и аналогичных изделий производства Украины, уделив особое внимание наличию надписи "Вывоз с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию для дальнейшей реализации запрещен" и сведений о государственной регистрации".