Мохаммад Хатами заявил, что у Ирана нет, и не было ядерного оружия
Архив NEWSru.com

Президент Ирана Мохаммад Хатами категорически отверг возможность использования обнаруженного на одном из иранских объектов плутония для создания ядерного оружия, сообщает РИА "Новости".

Хатами сообщил в среду журналистам: "Мы ведем разработки и осваиваем технологии в медицинской и сельскохозяйственной отраслях. Возможно, и были получены микроскопические доли плутония". "Но его количество настолько мало, что это невозможно использовать для создания ОМУ", - подчеркнул Хатами, в очередной раз заявив о мирной направленности ядерных программ.

Затрагивая вопрос о сроках приостановки работ по обогащению урана, иранский президент заявил: "Никаких сроков приостановки определено не было. Временное прекращение деятельности в сфере обогащения урана было нашим добровольным шагом, и работы будут возобновлены, когда это понадобиться".

Хатами отметил: "Мы продолжаем сотрудничество и не намерены в одностороннем порядке нарушать взятые на себя обязательства. Однако если другие не будут выполнять своих обещаний, мы также можем не выполнять свои".