Глава британской разведки МI-6 стал руководителем кембриджского колледжа
Архив NEWSru.com

Во вторник главой Пембрук-Колледжа Кембриджского университета был избран глава британской разведки МI-6. Его избрание всколыхнуло воспоминания о тесных связях университета со шпионами еще со времен знаменитого английского драматурга XVI века Кристофера Марло. Об этом в среду пишет британское издание Daily Telegraph. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Сэр Ричард Диарлав, нынешний глава секретной британской разведывательной службы, покинет МI-6 в следующем июле по окончании своего пятилетнего контракта.

Ходили слухи, что 58-летний сэр Ричард, который учился в кембриджском Куинз-Колледже, намерен уйти из МI-6 раньше в связи с общественным недовольством тем, как были использованы разведданные в правительственном досье по Ираку перед началом войны.

В ходе дачи показаний Лорду Хаттону сэр Ричард заявил, что информация МI-6 о способности Ирака мобилизовать свое оружие массового поражения за 45 минут была обоснованной, однако в правительственном досье это утверждение было вырвано из контекста.

Звучали предположения о том, что преемником сэра Ричарда в МI-6 может стать председатель Объединенного комитета по разведке Джон Скарлетт. Однако, в соответствии с давней традицией, сэр Ричард назначил преемником своего заместителя. Этот офицер учился в университете вместе с Тони Блэром.

Связи Кембриджского университета с секретными службами уходят корнями еще в XVI век, когда Кристофер Марло прервал свою учебу в университете, чтобы проникнуть в римско-католическую семинарию во Франции, где готовили священников для шпионажа в Англии.

Своего апогея обсуждение этих связей достигло в период скандала вокруг "кембриджских шпионов": Ким Филби, Гай Берджесс, Дональд Маклин, Энтони Блант и Джон Кернкросс работали на КГБ.