Американский посол в Афганистане Карл Айкенберри направил в Белый дом послание, в котором призвал не посылать в страну дополнительные войска
Reuters

Американский посол в Афганистане Карл Айкенберри направил в Белый дом послание, в котором призвал не посылать в страну дополнительные войска. Отправка дополнительных войск – "плохая идея", заявил дипломат, ранее командовавший американскими войсками в Афганистане.

Айкенберри также позволил себе усомниться в компетентности правительства Хамида Карзая и выразил обеспокоенность уровнем его коррумпированности, передает британская телерадиокорпорация BBC. Президент Карзай сначала должен доказать, что он будет бороться с коррупцией, говорится в послании Айкенберри, которое просочилось в прессу.

Послание Айкенберри было получено в Вашингтоне в тот момент, когда там идут жаркие дебаты по вопросу о войсках в Афганистане. Точка зрения американского посла противоречит заявлениям генералов американской армии, которые выступают за увеличение американского контингента.

В среду Обама провел восьмое заседание со своими советниками по вопросам безопасности. Представители Белого дома сообщали, что президент обсудил детали четырех возможных сценариев дальнейшего развития американской стратегии в Афганистане, но не принял окончательного решения.

На данный момент в Афганистане находится 68 тысяч американских солдат. Общее число войск международной коалиции в этой стране – более 100 тысяч.

Главнокомандующий американскими войсками в Афганистане генерал Станли МакКристал хочет увеличить американской контингент на 40 тысяч человек. Согласно некоторым источникам, генерал МакКристал "разъярен" письмом посла Айкенберри.

Другим вариантом, рассматриваемым США, является отправка еще 30 тысяч военных. Считается, что этот план исходит от министра обороны США Роберта Гейтса и председателя Объединенного комитета начальников штабов адмирала Майка Маллена.

Возможна отправка 20 тысяч солдат дополнительно. Кроме того, за последнюю неделю американские США сообщили о четвертом варианте стратегии - отправка от 10 тысяч до 15 тысяч солдат.

Критики президента Обамы утверждают, что он слишком медленно принимает решение по столь важному вопросу, в то время как сам президент говорит, что не может принимать в спешке решения, от которых зависит жизнь американских военнослужащих.