Американский лидер не будет принимать решение о возможном увеличении численности войск США в Афганистане, пока в Кабуле не появятся законные власти
wired.com

Новое правительство Афганистана должно быть сформировано посредством либо второго тура президентских выборов, либо переговоров между нынешним главой государства Хамидом Карзаем и его основным политическим соперником Абдуллой Абдуллой.

Такую позицию администрации США относительно ситуации в Афганистане в связи с неопределенностью исхода состоявшихся там в конце августа выборов изложил начальник аппарата сотрудников Белого дома Рам Эмануэл.

Напомним, ранее посол Афганистана в США Саид Тайиб Джавад сделал заявление о том, что проведение в Афганистане второго тура президентских выборов представляется "весьма вероятным".

В свою очередь Эмануэл, выступая накануне в эфире телекомпаний CNN и CBS, заявил, что, по мнению Вашингтона, в Афганистане сейчас имеется, "по существу, два пути, два процесса" создания нового правительства. Речь, на взгляд США, идет или о "втором туре выборов с участием двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов", или о "переговорах между этими кандидатами", т .е. Карзаем и бывшим главой МИД Афганистана Абдуллой, пояснил ближайший соратник президента Барака Обамы.

В любом случае, подчеркнул он, "конечным результатом должно стать появление легитимного в глазах населения Афганистана и пользующегося его доверием правительства", передает ИТАР-ТАСС.

При этом Эмануэл утверждал, что США не пытаются диктовать афганцам, как тем действовать в складывающейся ситуации. "Процесс (формирования новых властей в Кабуле) будет определяться афганским народом... Решение о том, какого типа правительство они хотят иметь и каким путем двигаться к нему, предстоит принимать самим афганцам", - заверил высокопоставленный сотрудник Белого дома.

Однако, сообщил он, американский лидер не будет принимать решение о возможном увеличении численности войск США в Афганистане в соответствии с рекомендациями командующего ими генерала Стэнли Маккристала до тех пор, пока в Кабуле не появятся законные власти, способные эффективно взаимодействовать с Вашингтоном.

"Вопрос заключается не в том, сколько еще войск посылать, а в том, есть ли заслуживающий доверия афганский партнер, способный обеспечить безопасность и нужды населения", - сказал Эмануэл.

Как он отметил, "было бы безрассудно выносить решение об уровне американских сил в отсутствие тщательного анализа того, действительно ли афганский партнер готов заполнить пространство, создаваемое войсками США, и превратиться в подлинного помощника в управлении страной".

По словам главы аппарата сотрудников Белого дома, пересмотр стратегии нормализации обстановки в Афганистане, который сейчас реализуется в Вашингтоне, продлится еще как минимум несколько недель. Очередная серия межведомственных совещаний по этому вопросу с участием всего руководства администрации США пройдет на этой и будущей неделях, уточнил Эмануэл.

Он также фактически обвинил предыдущее правительство США во главе с Джорджем Бушем в том, что оно в основном игнорировало афганскую проблему, не искало эффективных способов ее решения. "Ясно, что после восьми лет войны все практически начинается с самого начала... (В прошлые годы) все было всегда связано с Ираком", хотя именно в Афганистане и Пакистане "базируется группировка "Аль-Каида", сказал советник Обамы.