В Ираке повстанцы пытаются производить оружие массового поражения
Архив NEWSru.com

Иракская повстанческая группировка попыталась создать химическое оружие, но работы были прерваны благодаря операции, проведенной силами коалиции. При этом разработчикам оружия и его заказчикам удалось скрыться, пишет Corriere Della Sera. (Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.ru).

Американские источники подтверждают, что различные группы сопротивления и террористические ячейки, начиная от группировки аз-Заркави, осуществляют попытки создания оружия массового поражения, чтобы использовать его против иностранных войск в Ираке. Подробная информация об этом заговоре содержится в 900-страничном докладе ЦРУ, касающемся запрещенного арсенала Саддама Хусейна.

По данным сотрудников американской спецслужбы, "Группа Аль-Абуд" приступила к разработкам химического оружия в декабре 2003 года. Боевики наняли не слишком опытного химика для производства смертельно опасного газа бутан. Деньги поступали от богатого торговца из Эль-Фаллуджи, связанного с бывшим режимом.

Боевики входили в состав более многочисленной организации, членами которой были в основном люди, служившие в спецподразделениях Саддама.

Первые попытки получить газ провалились. Повстанцы наняли второго химика: он дал согласие работать за большое денежное вознаграждение. В небольшой, но хорошо оборудованной лаборатории он продолжил попытки производства газа типа иприта. Боевики поставляли ему материалы, которые покупались на обычном багдадском рынке, пишет газета.

Таким образом, над созданием газа трудились сразу два специалиста, и они добились значительных успехов. Вместе они производили напалм - горючую жидкость, использовавшуюся как бомба, и смертельно опасный яд рицин.

Реализация проекта была прервана в результате проведения операции спецподразделениями союзников в июне этого года. Однако многим боевикам удалось избежать ареста, в том числе и руководителям организации. Так что опасность атак на союзнические войска с применением оружия массового поражения сохраняется, говорится в докладе.