Тайфун "Парма" обрушился на китайский курортный остров Хайнань
xinhuanet.com

Тропический шторм "Парма", пронесшийся ранее над Филиппинами, обрушился в понедельник утром на Южный Китай. В зону шквалистого ветра силой до семи баллов попала практически вся территория курортного острова Хайнань и часть полуострова Лэйчжоу в соседней провинции Гуандун, передает Xinhua.

Первый удар стихии принял на себя город Ваньнин, хотя в первые минуты осадки были небольшими и скорость ветра не разрушительная - 15 метров в секунду. Порывами сносило легкие постройки и тенты, пострадавших нет.

Как отмечает агентство, местные власти заранее подготовились к тайфуну. Была проведена инспекция водохранилищ, стройплощадок, портов, жилых домов в низменных местах. Ночью в порт вернулись все рыболовные суда, было отдано распоряжение об эвакуации жителей в случае необходимости.

На Хайнане сейчас находятся от 500 до 800 российских туристов. Они не собираются прерывать отдых, поскольку стихия никак не отразилась непосредственно на курортной зоне. Об этом "Интерфаксу" сообщил Сергей Джан Ша, президент Русско-Китайского клуба, объединяющего несколько крупных российских туроператоров по Китаю.

Шторм "Парма" стал семнадцатым за сезон. 3 октября он обрушился на филиппинский остров Лусон и стал самым мощным в этой стране с 2006 года. Погибли около 170 человек. Наводнениям подверглись 32 населенных пункта и два крупных города Дагупан и Урганета. Ущерб только от уничтоженного дождями и оползнями урожая составил более 100 миллионов долларов.