Белый Дом и самолет Джорджа Буша входили в число целей террористов, устроивших во вторник атаку на американские города. По данным телекомпании CNN, об этом сейчас заявляют высокопоставленные представители Джорджа Буша.

По их словам, одной из причин, по которым президент только спустя несколько часов после терактов вернулся в Вашингтон, стали "именно обоснованные подозрения, что такое возвращение будет небезопасным". В частности, возможно, что Boeing-757, который террористы направили на здание Пентагона, по плану должен был атаковать Белым Дом, но в последнюю минуту свернул в сторону.

Подобные сведения ранее уже появлялись в неофициальных сообщениях: заявлялось, что Boeing действительно шел прямым курсом на резиденцию президента, но неожиданно свернул в сторону. Но официально эту информацию подтверждают впервые, и, кроме того, ранее не было сообщении о том, что в число целей террористов входил и "борт номер 1" - самолет президента. Как конкретно преступники предполагали атаковать его, пока не уточняется.

Во вторник, когда стало известно о терактах Джордж Буш был во Флориде. Оттуда его срочно перевезли на военную базу, а потом - в специальный бункер в Небраске. Вице-президент Дик Чейни в это же время был в бункере под Белым домом. Туда же, пробыв в Небраске около часа, отправился и Джордж Буш после того, как выяснилось, что возвращаться в Вашингтон безопасно.

По пути в столицу самолет президента сопровождали три истребителя, и судя по кадрам, которые показывает СNN, они летели совсем близко к лайнеру. Корреспондент CNN в Белом доме передает, что "такое происходило в первые: истребители часто сопровождают "борт номер 1", но обычно летять очень далеко от него".