200 тысяч человек на западе Украины встали в "живую цепь", протестуя против "прокремлевского большинства" в Раде
5 канал

Около 200 тысяч человек приняли участие в акции "Цепь единения", которая в пятницу прошла в западных областях Украины в поддержку политики Президента Виктора Ющенко. Об этом сообщили в пресс-службе общественной акции "Цепь единения", передает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

Однако агентство ИТАР-ТАСС утверждает, что сторонники президента Виктора Ющенко смогли собрать не 200 тысяч, как было заявлено, а на порядок меньше.

Комментируя во Львове заявление Юлии Тимошенко, высказанное накануне, о том, что через две недели она представит новую Конституцию, глава "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, заявил, что ее "пророссийская Конституция уничтожит всю президентскую вертикаль, ибо главу государства предлагают выбирать через парламент".

По его словам, "Конституция от Тимошенко разделит Украину: в левой части будет главенствовать одна сила, в правой - другая, остальные партии не будут представлены в парламенте, поскольку будет увеличен проходной барьер. Таким образом резонансные опросы - языковый, НАТО и ЧФ, будут изъяты из обсуждения вообще". Вячеслав Кириленко косвенно подтвердил, что его пропрезидентская партия активно теряет своих сторонников, и в случае повышения проходного барьера "Наша Украина" вряд ли пройдет в парламент.

Жители Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Тернопольской, Хмельницкой, Волынской, Винницкой и Ривненской областей в этот день вышли на обочину основных магистралей, создав "живую цепь".

Организовали мероприятие политические силы "Единый Центр", "Наша Украина", Украинская народная партия, Всеукраинское объединение "Свобода" и многочисленные общественные организации.

Главная цель мероприятия - поддержка демократического курса президента и осуждение действий блока Юлии Тимошенко по "созданию прокремлевского большинства" в Верховной Раде.

Председатель Львовской областной организации "Мемориал имени Василия Стуса", депутат Верховной Рады первого созыва Евгений Грынив считает, что противостояние между президентом и премьер-министром открывают путь лидеру Партии регионов Виктору Януковичу к президентству, а также к возвращению к прошедшим временам, против которых украинские граждане выступили в 2004 году на Майдане

По его мнению, сейчас еще остается время для того, чтобы Ющенко начал активный диалог о сохранении демократической коалиции.

В свою очередь доктор философии, писатель, атаман "Школы казацкой закалки" Александр Середюк считает, что БЮТ и НУ-НС должны привлечь к переговорам Блок Литвина. "От нашей внутренней разъединенности мы теряем во внешней политике", - считает он.

"Только единство внутри страны может сделать более крепким наше государство", - добавил в свою очередь заместитель председателя всемирного Христианского конгресса Владимир Гаюк.

Напомним, что отношения между Ющенко и Тимошенко обострились после 2 сентября. В этот день Верховная Рада силами фракций БЮТ и "Партии регионов" приняла ряд решений - в частности, парламент сделал возможной процедуру импичмента президента.

Также Верховная Рада внесла изменения в закон о Кабинете министров Украины, которые уменьшают президентские полномочия в интересах премьера.

Такие действия депутатов стали причиной выхода из правящей коалиции фракции "Наша Украина – Народная Самооборона".

В свою очередь Ющенко заявил, что сформированная де-факто в парламенте нова коалиция является реализацией политического сценария, который имеет одну цель - осуществить в стране государственный переворот из-за перераспределения властных полномочий.