Ввоенный вертолет морской пехоты США потерпел сегодня катастрофу и рухнул на территорию студенческого городка неподалеку от авиабазы Футэмма на южном японском острове Окинава
НТВ
 
 
 
По имеющимся сведениям, транспортный вертолет СН-53 задел здание Международного университета Окинавы в городе Гинован, перевернулся в воздухе, упал на землю и взорвался
НТВ
 
 
 
Как сообщил сотрудник базы, среди учащихся и местных жителей пострадавших нет. Горящие обломки вертолета удалось потушить примерно через полчаса
НТВ
 
 
 

Военный вертолет морской пехоты США потерпел сегодня катастрофу и рухнул на территорию студенческого городка неподалеку от авиабазы Футэмма на южном японском острове Окинава.

По имеющимся сведениям, транспортный вертолет СН-53 задел здание Международного университета Окинавы в городе Гинован, перевернулся в воздухе, упал на землю и взорвался, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, в результате катастрофы вертолета четверо американских военнослужащих получили ранения. Раненые доставлены в госпиталь. Жизнь трех из них, как сообщается, вне опасности.

Как сообщил сотрудник базы, среди учащихся и местных жителей пострадавших нет. Горящие обломки вертолета удалось потушить примерно через полчаса.

Как сообщили ИТАР-ТАСС представители администрации Гинована и сотрудник базы, один металлический фрагмент рухнувшего вертолета был обнаружен на территории автозаправочной станции на расстоянии около 300 метров от места катастрофы.

На Окинаве сосредоточены почти 25 тыс. военнослужащих, в том числе примерно 17 тыс. морских пехотинцев, из состава постоянно дислоцированного на территории Японии 47-тысячного контингента вооруженных сил США. Около 40 баз и других американских военных объектов занимают почти пятую часть острова Окинава.

На долю одноименной префектуры Окинава, которая составляет лишь 0,6% от территории страны, приходится 75% всех военных объектов США в Японии.

Авиабаза Футэмма окружена городом Гинован, в непосредственной близости от нее находятся около полутора десятков школ и больниц.

Свыше 70 размещенных на базе вертолетов и самолетов ежедневно совершают порядка 200 взлетов и посадок.

Сегодняшний инцидент произошел через три дня после того, как во вторник американский всепогодный самолет-разведчик Viking с атомного авианосца John C. Stennis (CVN 74) рухнул на небольшой необитаемый японский островок Кита-Иводзима. Тогда четыре члена экипажа погибли.