Помощник государственного секретаря США по вопросам экономики, энергетики и бизнеса Дэниел Салливан прибудет с визитом в Туркмению и примет участие в церемонии открытия контрольно-пропускного пункта "Имамназар" на туркмено-афганской границе
www.defenselink.mil

Помощник государственного секретаря США по вопросам экономики, энергетики и бизнеса Дэниел Салливан прибудет с визитом в Туркмению и в понедельник, 13 августа, примет участие в церемонии открытия контрольно-пропускного пункта "Имамназар" на туркмено-афганской границе. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на посольство США в Туркмении.

Этот современный КПП предоставит возможность развивать международную торговлю и в то же время послужит препятствием для нелегальной торговли не только наркотиками, но и оружием массового уничтожения, людьми, а также для контрабанды. Правительство Соединенных Штатов вложило в проект 1,8 миллиона долларов, вклад ООН составил 650 тысяч долларов. "Имамназар" является вторым подобным КПП, построенным на границе Туркмении в соответствии со стратегией Центрального командования США по борьбе с наркотиками в регионе Центральной Азии", - отмечает посольство.

Как ожидается, 14 августа помощник госсекретаря Дэниел Салливан также проведет встречи с высокопоставленными официальными лицами правительства Туркмении. Во время встреч будут затронуты вопросы дальнейшей региональной экономической интеграции и преимуществ пограничной торговли для Туркмении.