Перебежчик из КГБ Олег Гордиевский утверждает, что Екатерина Затуливетер, помощница депутата британского парламента Майкла Хэнкока, принесла Великобритании больше ущерба, чем все остальные агенты КГБ с 1980-х годов
Russia Today
 
 
 
Затуливетер в течение трех лет работала помощницей члена палаты общин от либерал-демократической партии Майка Хэнкока, который является также членом парламентского комитета по обороне и Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Mike Hancock
 
 
 
В настоящее время Затуливетер ожидает депортации в Россию в месте, куда ее определило британское Пограничное агентство
Russia Today

Перебежчик из КГБ Олег Гордиевский утверждает, что Екатерина Затуливетер, помощница депутата британского парламента Майкла Хэнкока, принесла Великобритании больше ущерба, чем все остальные агенты КГБ с 1980-х годов. Затуливетер "была самым сильным и наиболее полезным агентом КГБ за последние 30 лет", заявил Гордиевский в эфире "Радио Свобода".

По его утверждениям, Затуливетер собирала информацию о британских базах ВМФ. "Она задавала важные вопросы о вооруженных силах, передавала их депутату, и тот направлял их выше по цепочке. Когда поступали ответы, она читала их, переписывала, копировала и передавала агентам КГБ", - сказал он.

"Она была завербованным агентом - в Ленинградском университете, там же, где Путин был. Она с самого начала готовилась на такую работу. Когда российские граждане стали выезжать тысячами за границу, в Англию, Германию, Францию, Италию, США, тогда открылись огромные возможности иметь источники там, где их раньше никогда не было. Пример Затуливетер - это вот самый типичный пример, как активные, умные и хорошо образованные агенты достают информацию. Это очень большая потеря для российской разведки", - заявил Гордиевский.

- СМИ отыскали еще одну русскую блондинку-протеже британского депутата>

В 1970-1980-е годы сотрудник КГБ Гордиевский был двойным агентом MI-6, напоминает The Daily Mail. Связаться с Гордиевским и выяснить, почему он убежден в шпионаже Затуливетер на Москву, газете не удалось, отмечает InoPressa.ru.

В любом случае, в сообщении Гордиевского сенсации не содержится - и без него было известно, что Затуливетер, как помощница депутата, оформляла его запросы, касающиеся базы атомных подводных лодок, ядерных арсеналов и модернизации боеголовок Trident.

Затуливетер в течение трех лет работала помощницей члена палаты общин от либерал-демократической партии Майка Хэнкока, который является также членом парламентского комитета по обороне и Парламентской Ассамблеи Совета Европы. По британским законам, парламентарии могут приглашать на работу в качестве помощника гражданина любой страны. Затуливетер прошла двухмесячную проверку контрразведки MI-5 и была допущена к работе.

Также Затуливетер, контролировала офисный компьютер парламентария и пользовалась его адресом электронной почты, пишет The Guardian. Хэнкок признал на прошлой неделе, что у Затуливетер был доступ к его официальной электронной почте и что она отправляла с нее сообщения. Депутат пояснил, что не использовал один из двух компьютеров в своем офисе в парламенте и оставил его помощнице.

Отвечая на вопрос, знал ли он, что Затуливетер отправляла электронные письма с его парламентского адреса, Хэнкок сказал: "Конечно, я знал. Я вообще не пользовался адресом. У меня был свой собственный личный адрес, которым она не пользовалась. У других моих сотрудников в Портсмуте тоже есть доступ к моей парламентской электронной почте". "Не думаю, что она пользовалась моей электронной почтой, чтобы делать что-то у меня за спиной", - добавил он.

Высокопоставленные британские источники подтвердили, что деятельность Затуливетер вызывала "сильные опасения" у британских спецслужб. Но Затуливетер не было предъявлено обвинение в шпионаже. "По одной из версий, Британия стремится избежать дипломатического конфликта в момент, когда стороны пытаются наладить отношения, испорченные убийством Литвиненко. По другой, нет доказательств, которые можно было бы использовать в суде", - пишет The Daily Mail. Сама Затуливетер уверяет, что невиновна.

Хэнкок отказался прокомментировать утверждения, что флиртовал со своей помощницей и имел с ней близкие отношения, указывает издание, поясняя, что редакция послала Хэнкоку фотографию, где он предположительно запечатлен в баре в обществе Затуливетер.

Между тем газета News Of The World утверждает: Хэнкок устроил 38-летней испанской проститутке Виктории Паломино "индивидуальную экскурсию по парламенту и даже позволил ей посидеть в кресле королевы в Вестминстерском дворце". Sunday Times, в свою очередь, сообщает, что располагает документами, согласно которым Хэнкок в начале 2000-х предотвратил депортацию молодой русской Екатерины Падериной после того, как распался ее брак с 54-летним британцем. Это лишь некоторые из многочисленных свидетельств страстного увлечения Хэнкока женщинами.

В настоящее время Затуливетер ожидает депортации в Россию в месте, куда ее определило британское Пограничное агентство. У нее сохраняется право на апелляцию по решению о депортации. Майк Хэнкок защищает свою помощницу и не верит в то, что она российская шпионка.