Террористы из нигерийской "Боко Харам" впервые напали на поселение в Чаде, убив нескольких человек
Reuters

Боевики террористической нигерийской организации "Боко харам" совершили нападение на граждан страны Чад с северо-востока Нигерии. Около 3 утра 13 февраля радикальные исламисты пересекли озеро Чад на моторных лодках (по другим сообщениям - на трех каноэ) и напали на рыбацкую деревню Нгобуа, находящуюся на противоположном берегу. Как сообщает The Wall Street Journal, эта деревня была приютом для 3300 нигерийцев, бежавших от "Боко харам". А по оценкам BBC, число беженцев в этой деревне было еще выше - около 7000 человек укрылись в Нгобуа после январской атаки боевиков на пограничный город Бага.

The Telegraph сообщает, что в находящейся всего в 20 километрах от границы с Нигерией деревне нападавшие не только убили от 5 до 10 человек, среди которых был и глава поседения Маи Колле, но и подожгли там две трети домов.

В итоге подоспевшие армейские соединения Чада, дислоцированные на находящейся неподалеку военной базе, смогли оттеснить террористов, сообщил полковник армии Чада Азем Бермандоа. Около 30 боевиков были рассеяны, военные начали их преследование, точечными авиаударами с боевого самолета были уничтожены лодки боевиков.

Эти убийства стали первые совершенными нигерийскими террористами на территории Чада - раньше боевики действовали только в Нигерии и Камеруне.

Однако нападение на Чад, хотя оно и было впервые, не является полной неожиданностью - обладая наиболее сильной армией в 20000 человек в регионе, страна активно борется с террористической группировкой, пишет The Telegraph. Чад является участником Африканского союза против "Боко Харам" наравне с Нигерией, а также с Камеруном, Нигером и Бенином. ABC News передает, что нападение на Нгобуа было совершено после очередной атаки на камерунскую деревню Мабасс, находящуюся на северной с Нигерией границе.

Как писала DW, в начале февраля 2015 года Чад отправил на помощь своему соседу 2500 солдат для освобождения нигерийского города Гамбару на северо-востоке страны - это был вклад Чада в создание объединенной армии Африканского союза в 7500 человек. На данный момент нигерийские военные заявляют, что Гамбару отбит у боевиков.

В ответ на активную позицию Чада по борьбе с террористами лидер боевиков Абубакр Шекау объявил войну этой стране и назвал президента Чада Идриса Дебу своим личным врагом. Однако страна не ограничивается собственными силами - Чад является также базой для французской операции "Бархан", направленной на борьбу с боевиками и оказывающей техническую помощь, а также помощь во внешней разведке армии страны. Однако о данной атаке специалисты "Бархан" не были заранее осведомлены, сообщил телеканалу CBC News источник в столице страны Нджамене.

"Боко харам" - африканское "Исламское государство"

Официальное название этой террористической организации, известной с 2002 года, - "Джамаату ахлис Сунна Лиддаавати валь-Джихадм". А название "Боко харам" она получила от местных жителей, что означает "западное образование - грех".

Главной целью организации является введение шариата на всей территории Нигерии.

В 2014 году группировка заявила о создании халифата на подконтрольной ей территории.

Первые крупные насильственные акции, совершенные "Боко Харам", относятся к 2009 году, когда боевики напали на христианские церкви и полицейские участки на северо-востоке Нигерии в штате Баучи, после чего нападения и теракты стали регулярными.

Всемирную известность эти террористы получили в 2014 году после похищения в апреле более 270 школьниц из города Чибок нигерийского штата Борно. Лидер террористов заявил, что девочки не должны учиться, а должны выходить замуж и рожать детей. Переговоры и попытки освободить заложниц мало что дали - 219 девочек остаются в плену у боевиков, только нескольким десяткам из них удалось сбежать.