На YouTube обнародована видеозапись, на которой якобы запечатлено перемещение установки "Бук", из которой, как считают активисты, в июле 2014 года над Донбассом сбили "Боинг-777" рейса MH17
YouTube.com / Іван Оліфіренко

На YouTube обнародована видеозапись, на которой якобы запечатлено перемещение установки "Бук", из которой, как считают активисты, в июле 2014 года над Донбассом сбили Boeing 777 рейса MH17. Ролик был загружен 3 мая 2016 года, но эксперты обнаружили его только 12-го числа, говорится в статье немецкой Bild, которую цитирует InoPressa.

Видео является записью с автомобильного видеорегистратора, сделанной утром 17 июля 2014 года южнее города Макеевка. На нем в потоке машин виден грузовик с погрузочной платформой, на которой находится зенитно-ракетный комплекс "Бук" с четырьмя ракетами. Одна из них, согласно теории, в тот день уничтожила самолет. Грузовик сопровождает военный джип.

Журналисты Bild связались с основателем проекта Bellingcat Элиотом Хиггинсом. Ранее Bellingcat представили доклад, в котором ответственность за доставку ЗРК "Бук" на Донбасс возложена на российских военных. Авторы расследования назвали имена и звания военнослужащих, участвовавших в операции. В Минобороны РФ эту версию назвали "конспиративными теориями". В ведомстве заявили, что ни один стоящий на вооружении комплекс противовоздушной обороны российско-украинскую государственную границу не пересекал.

Хиггинс заявил, что новая видеозапись отлично вписывается в версию Bellingcat и показывает, в каком направлении "Бук" двигался из Донецка. А самое важное то, что там запечатлен тот же самый военный автомобиль сопровождения, который он и его коллеги обнаружили на более ранних фото- и видеокадрах, снятых в приграничном районе близ Луганска.

Комментариев Минобороны РФ по новой видеозаписи пока не поступало.

Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. В качестве причин катастрофы выдвигались версии о попадании ракеты "земля - воздух" или "воздух - воздух".

Совет безопасности Нидерландов в середине октября 2015 года обнародовал доклад о результатах расследования причин крушения малайзийского Boeing на востоке Украины. По данным следствия, воздушное судно было сбито выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. Ракета "земля - воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов, установили эксперты. То, что самолет был именно сбит, в докладе сомнению не подвергается, однако кем именно, пока не установлено.