Эксперты независимой международной группы Bellingcat опубликовали очередную часть своего расследования, посвященного крушению Boeing 777 на Донбассе
Алмаз-Антей
 
 
 
Новый доклад опровергает версию катастрофы, предложенную российским концерном "Алмаз-Антей"
Global Look Press
 
 
 
Эксперты Bellingcat считают, что территория, откуда, по данным предприятия, в сторону малайзийского лайнера запустили ракету, не могла находиться под контролем украинских военных
Global Look Press

Эксперты независимой международной группы Bellingcat опубликовали очередную часть своего расследования, посвященного крушению Boeing 777 на Донбассе. Новый доклад опровергает версию катастрофы, предложенную российским концерном "Алмаз-Антей". Эксперты Bellingcat считают, что территория, откуда, по данным предприятия, в сторону малайзийского лайнера запустили ракету, не могла находиться под контролем украинских военных.

Российский концерн "Алмаз-Антей" представил свой итоговый доклад о причинах крушения MH17 в октябре 2015 года. Для выяснения причин катастрофы предприятие провело два натурных эксперимента. В результате в концерне пришли к выводу, что самолет был сбит ракетой. В то же время эксперты заключили, что это могла быть только ракета 9М38 - более старой модификации, чем 9М38М1. На предприятии отметили, что в российской армии таких ракет давно нет, в то время как на Украине в 2005 году их было 502.

Кроме того, "Алмаз-Антей" в ходе эксперимента установил, что ракета была выпущена с территории, находившейся под контролем Вооруженных сил Украины (неподалеку от населенного пункта Зарощенское), а не пророссийских сепаратистов (поселок Снежное), как посчитала международная группа экспертов под руководством Нидерландов. В то же время вывод концерна "Алмаз-Антей" о том, что ракета взорвалась слева от борта лайнера, совпадает с мнением голландской стороны.

Группа Bellingcat изучила репортажи с места крушения MH17 сразу после падения лайнера, карты обстановки, отражающие расположение вооруженных сил, контролирующих территорию, а также спутниковые снимки. Основываясь на этих данных из открытых источников, а также своих предыдущих докладах, эксперты заключили, что 17 июля, в день крушения Boeing 777, в районе Зарощенского не было украинских установок "Бук". Согласно выводам Bellingcat, даже если согласиться с версией "Алмаз-Антея" о точке запуска ракеты, ее все равно не могли запустить украинские военные.

Кроме того, как отмечается в докладе экспертов, ни в одном из населенных пунктов района, указанного "Алмаз-Антеем" в качестве точки возможного запуска, не удалось найти свидетелей залпа зенитной установки. Тем не менее экспертная группа не отрицает, что ракету могли запустить с территории, названной российским концерном.

Кроме того, Bellingcat признает, что собранные данные не позволяют делать выводы о том, какой стороной вооруженного конфликта контролировалась эта зона.

Совет безопасности Нидерландов в середине октября 2015 года обнародовал доклад о результатах расследования причин крушения малайзийского Boeing на востоке Украины. По данным следствия, воздушное судно было сбито выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. Ракета "земля - воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов, установили эксперты. То, что самолет был именно сбит, в докладе сомнению не подвергается, однако, кем именно, пока не установлено.

На днях эксперты Bellingcat представили доклад, в котором ответственность за доставку ЗРК "Бук" на Донбасс возложена на российских военных. Авторы расследования назвали имена и звания военнослужащих, участвовавших в операции.

В Минобороны РФ версию Bellingcat назвали "конспиративными теориями". В ведомстве заявили, что ни один стоящий на вооружении комплекс противовоздушной обороны российско-украинскую государственную границу не пересекал.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли. Среди погибших были граждане 10 государств, большинство из них - подданные Нидерландов.