A300, разбившийся в Нью-Йорке, начал разваливаться на куски еще в воздухе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сразу после катастрофы сообщалось, что на самолете было 255 человек, но, как выяснилось, на лайнере летели пять детей, которым дают билеты бесплатно, и они не были отмечены в общем списке
Архив NTVRU.com
 
 
 
В тех домах, на которые упал A300, есть и другие погибшие, тела которых пока не нашли.
ТВ6
 
 
 
Следователи называют главной причиной, по которой упал аэробус, не теракт, а "катастрофические процессы в одном из двигателей самолета".
ТВ6
 
 
 
С двигателями компании General Electric, которые ставят на американскую версию европейского аэробуса А300, и раньше были некоторые сложности.
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Судя по тому, что мы увидели на том месте, куда упала основная часть обломков, самолет падал почти вертикально", - заявил губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разбившийся A300-600 летел из Бостона через Нью-Йорк в Доминиканскую Республику.
Архив NTVRU.com

К утру вторника спасатели, работающие в Нью-Йорке в районе Квинc, где ранее упал самолет A300-600 компании American Airlines, достали из-под обломков лайнера и домов, на которые он рухнул, тела 265 погибших. 260 из них √ это пассажиры и экипаж разбившегося аэробуса, и еще пятеро - жители домов района Квинс.

Сразу после катастрофы сообщалось, что на самолете было 255 человек, но, как выяснилось, на лайнере летели пять детей, которым дают билеты бесплатно, и они не были отмечены в общем списке. В то же время, как заявляют спасатели, скорее всего, в тех домах, на которые упал A300, есть и другие погибшие, тела которых пока не нашли.

CNN тем временем передает, что следователи называют главной причиной, по которой упал аэробус, не теракт, а "катастрофические процессы в одном из двигателей самолета". По словам представителей министерства транспорта США, с двигателями компании General Electric, которые ставят на американскую версию европейского аэробуса А300, и раньше были некоторые сложности.

В частности, после одного из инцидентов, когда такой двигатель загорелся, было официально рекомендовано улучшить его конструкцию. В GE тем не менее уже заявили, что послушались рекомендаций, но после тестов выяснили, что "улучшать нечего".

На этом фоне появляются новые подробности того, как падал самолет. Среди прочего, опровергнуты сведения о том, что пилоты сбрасывали топливо из его баков перед падением. В то же время подтверждено, что самолет стал разваливаться еще в воздухе. Его обломки упали сразу на несколько кварталов района Квинс, при этом один из двигателей рухнул на заправочную станцию, а второй √ в воду, в нескольких километрах от этого места.

"Судя по тому, что мы увидели на том месте, куда упала основная часть обломков, самолет падал почти вертикально", - заявил губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки. Согласно сведениям на утро вторника, из-под обломков самолета уже достали один из бортовых самописцев √ "черный ящик", который записывает разговоры экипажа.

Разбившийся A300-600 летел из Бостона через Нью-Йорк в Доминиканскую Республику.

Сейчас все три нью-йоркских аэропорта, закрывшихся сразу после катастрофы, открыты вновь, но для вылетов √ только один из них, LaGuardia, а JFK, из которого летел упавший аэробус, только принимает рейсы. В Нью-Йорке по-прежнему действует режим "готовности к терактам номер один".