Иран продолжает требовать от России зенитные комплексы С-300
НТВ

Иранское руководство продолжает требовать от России зенитно-ракетные комплексы С-300, контракт на поставку которых Москва и Тегеран якобы давно подписали. "Неужели российские стратеги не считаются с геополитическим значением Ирана в плане обеспечения безопасности России?" - сказал глава иранского Генштаба и член Высшего совета национальной безопасности Хасан Фирузабади государственному информационному агентству IRNA.

Ранее высокопоставленные лица Ирана уже призвали Россию не поддаваться давлению "синоистов" и выполнить соглашение, напоминает телерадиокорпорация BBC. Фирузабади выразил надежду, что его напоминание заставит "российских друзей" после полугодовой задержки оперативно отгрузить обещанное оружие.

- Эксперты: отношения с Западом дороже иранцев

По неофициальным данным, Москва и Тегеран еще в 2007 году договорились о продаже пяти комплектов С-300ПМУ-1 - мобильной зенитно-ракетной системы с дальностью поражения 150 км. Неизвестно, вступило ли соглашение в силу, но есть слухи, что Иран даже перевел аванс за оружие. В любом случае, системы ПВО Россия так и не поставила. В конце октября вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия на сегодняшний день не продает Исламской республике С-300.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон поблагодарила Россию за то, что та не снабжает вооружением Иран, который западные страны подозревают в тайной разработке ядерного оружия. В странах Запада и в Израиле опасаются, что с помощью российских С-300 иранцы будут защищать ядерные объекты от возможного авиаудара.

В Тегеране, тем временем, продолжают заявлять, что Россия обещала продать оружие. В четверг выполнить обязательства ее призвал министр обороны Ирана Ахмад Вахиди. "Вряд ли это будет целесообразно для России - предстать перед миром в качестве ненадежного партнера", - указал он. Москва "должна соблюдать контракт и не поддаваться влиянию сионистов", считает министр.

В ответ глава российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил, что РФ добросовестно выполняет свои обязательства по сделкам с Ираном. "Все сделки идут по плану, а если и есть некоторые задержки с их реализацией, то они носят в основном технический характер", - объяснил он. При этом Дмитриев не уточнил, о каких именно контрактах идет речь.

В октябре российские СМИ писали, что контракт на поставки С-300 в Иран заморожен по инициативе Москвы, которая не хочет злить западных партнеров. В случае невыполнения договора Россия рискует потерять иранский рынок сбыта на многие годы, полагают эксперты.