Ющенко, Литвин, Ехануров и лидеры парламентских фракций подписали декларацию единения
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, и.о. премьера Юрий Ехануров и лидеры парламентских фракций подписали "Декларацию единения и сотрудничества ради будущего Украины".

В документе сказано, что "приоритетом в деятельности руководителей органов государственной власти и политиков должны стать обеспечение интересов украинского народа, рост его благосостояния, консолидация общества, авторитет и уважение к Украине в мире". Подтверждена преданность демократическим ценностям и заявлено о гармонизации понимания основных принципов и действий в общественно-политической сфере.

Свои подписи под Декларацией поставили, в частности, лидеры фракций Социалистической партии Украины, Народного союза "Наша Украина", Народной партии, Народно-демократической партии, Народного Руха Украины, Партии промышленников и предпринимателей, партии "Регионы Украины", Украинской Народной партии, партии "Вперед, Украина". Блок Юлии Тимошенко документ не подписал, сообщает РИА "Новости". Как сообщила пресс-служба президента Украины, перед подписанием декларации Виктор Ющенко заявил, что этим актом "политические силы берут на себя солидарную ответственность за процессы, которые обеспечивают политическое, экономическое, гуманитарное и социальное развитие в обществе". При этом Ющенко отметил, что подобная консолидация политической элиты типична для демократических стран как ответ на политические вызовы. "Такую формулу много раз использовали европейские и мировые демократии", - сказал украинский президент. "Наша политическая цель - видеть Украину единой", - подчеркнул он, добавив, что такой "круглый стол" между властью, оппозицией и обществом" происходит впервые в истории независимой Украины. Ющенко призвал всех участников политической жизни страны сосредоточиться на ее развитии, несмотря на "горячее время", оставшееся до парламентских выборов. "Если нас объединяют национальные, государственные ценности, то тема парламентских выборов - это не та тема, которая может заблокировать политику развития", - сказал президент Украины. Он также подчеркнул, что Декларация открыта для присоединения других партий.

Ющенко обвинил Тимошенко в злоупотреблении властью в своих интересах

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил бывшего премьер-министра страны Юлию Тимошенко в злоупотреблении властью. В интервью агентству АР Ющенко сказал, что сформированное Тимошенко окружение в правительстве и ее стиль работы были подчинены преследованию ее собственных интересов.

В частности, Ющенко отметил, что решение правительства о ренационализации Никопольского завода ферросплавов, формально принадлежавшего зятю бывшего президента Украины Леонида Кучмы, стало "последней каплей", вынудив его распустить кабинет министров.

Вместе с тем Ющенко заявил, что будет приветствовать возвращение Тимошенко в правительство Украины, если та останется верна идеалам "оранжевой революции". "Я думаю, что если мы вернемся к ценностям, о которых мы говорили на площади Независимости, а не к авантюрной политике, которую проводило правительство, я протяну руку любому", - отметил Ющенко.