"Россия - друг Соединенных Штатов. Вполне естественно, что она создает вооружения для своего оборонительного потенциала", - заявил высокопоставленный американский чиновник
eternalremont.blogspot.com

США считают Россию дружественной страной, имеющей право создавать для себя оборонительное оружие. Это подтвердил официальный представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро, отвечая на просьбу ИТАР-ТАСС прокомментировать известие из Москвы о том, что в России проведено испытание самой мощной в мире вакуумной бомбы.

"Россия - друг Соединенных Штатов", - заявил высокопоставленный американский чиновник. "Вполне естественно, что они создают вооружения для своего оборонительного потенциала", - добавил он, имея в виду россиян.

Пентагон от комментариев пока воздерживается. "Мне в настоящее время нечего сказать по данному вопросу", - заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Минобороны, подполковник Тодд Висиан.

США активно использовали вакуумные бомбы во время вьетнамской войны, расчищая, в частности, с их помощью в джунглях площадки для посадки вертолетов. Затем на вооружение была принята авиабомба весом 5,5 тонны BLU-82, прозванная "Срезающая маргаритки". Американцы применяли ее против талибов и боевиков "Аль-Каиды" в военной операции в Афганистане осенью 2001 года.

Сейчас самой крупной в арсенале обычных вооружений Пентагона является 10-тонная авиабомба со спутниковой системой наведения. По словам экспертов, она может сравнять с землей сразу девять городских кварталов. При взрыве температура в эпицентре достигает 538 градусов по Цельсию. Официальное название бомбы "боеприпас массированного воздушного взрыва" (MOAB). Однако американские военные окрестили ее "Матерью всех бомб".

Первое испытание было произведено 11 марта 2003 года - всего за неделю до вторжения в Ирак. Она была сброшена с военно-транспортного самолета C-130 "Геркулес" над полигоном авиабазы Эглин (штат Флорида) и поразила цель, взметнув грибовидное облако на высоту 3 км. По разъяснениям Пентагона, в вооруженных конфликтах этой бомбе отводится роль не только средства разрушения, но и психологического воздействия. Пока она нигде не применялась. Минобороны располагает, по оценкам, 15 такими боеприпасами.