Генпрокуратура Грузии вновь обвинила Абашидзе в убийстве
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура Грузии возобновила расследование по делу об убийстве заместителя председателя Верховного Совета Аджарии Нодара Имнадзе. Он был застрелен в кабинете Аслана Абашидзе в ночь с 29 на 30 апреля 1991 года. Подозреваемым по этому делу проходит бывший глава Аджарии. О новом расследовании заявил сегодня Генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили в эфире тбилисской телекомпании "Имеди", сообщает ИТАР-ТАСС.

Следствие по этому громкому делу было прекращено в 1991 году. Тогда оперативники Аджарии пришли к выводу, что Имнадзе был убит охранником Абашидзе "в порядке самообороны".

Известно, что Имнадзе в сопровождении дочери вошел в кабинет Абашидзе. После спора завязалась стрельба. Имнадзе был убит, а Абашидзе легко ранен в шею. Правоохранительные органы посчитали, что Имнадзе первым открыл стрельбу из автомата, но был сражен пулей охранника.

Решение о возобновлении дела принято на основании обращения Нато Имнадзе, дочери погибшего, присутствовавшей при гибели отца. Нато утверждает, что "никакой самообороны не было, ее отца расстрелял сам Абашидзе, а следствие в 1991 году было свернуто под нажимом тогдашних властей Аджарии".

У Абашидзе есть гарантии безопасности, но только на территории России

На родине против Абашидзе и его родственников возбуждено несколько уголовных дел. Поэтому, не желая терять свободу, Аслан Абашидзе и его сын, занимавший пост мэра Батуми, в мае 2004 года покинули Аджарию и с тех пор живут в Москве.

По информации МВД Грузии, Михаил Саакашвили предоставил бывшему главе Аджарии гарантии безопасности только на территории России (то есть не потребует выдачи), но в случае его прибытия в Грузию обещал взять под стражу.