Парламент Абхазии принял Конституционный закон о выборах президента республики
Архив NEWSru.com

Парламент Абхазии принял Конституционный закон "О выборах президента Республики Абхазия". Он разработан депутатами парламента в соответствии с соглашением "О мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия", подписанным 6 декабря бывшими оппонентами Сергеем Багапшем и Раулем Хаджимбой.

В соответствии с принятым Конституционным законом, выдвижение кандидатов в президенты пройдет с 14 по 25 декабря 2004 года. Регистрация кандидатов в президенты и предложенных ими кандидатов в вице-президенты начинается по мере поступления документов. Она завершается не позднее 29 декабря 2004 года.

Выборы президента Абхазии в соответствии с новым законом считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 25% избирателей, внесенных в списки избирателей. Избранным считается кандидат в президенты, получивший по итогам голосования наибольшее число голосов избирателей, если в выборах участвовало более одного кандидата.

В случае, если выборы прошли на безальтернативной основе, избранным считается кандидат, получивший по итогам голосования более 50% голосов избирателей.

Принятый парламентом Конституционный закон действует на период проведения повторных выборов в соответствии с Соглашением "О мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия", сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с соглашением "О мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия", новые выборы президента должны пройти в срок до 13 января 2005 года. Багапш идет на выборы в паре с Раулем Хаджимба, который будет баллотироваться на пост вице-президента Абхазии.

Однако Центризбирком Абхазии еще не назначил окончательную дату выборов. Назначенное на понедельник первое заседание ЦИК республики в обновленном составе не состоялось. Как сообщил ИТАР-ТАСС член ЦИК Тимур Голандзия, на заседание не явились 6 членов комиссии, избранных от парламента.

"Несмотря на то, что кворум сегодня собрался, на заседание пришли 9 членов ЦИК, мы бы хотели, чтобы присутствовали все, поскольку необходимо избрать председателя и назначить дату новых выборов президента Абхазии", - сказал Голандзия.

Он сообщил, что члены ЦИК в связи с этим направили письмо в парламент. Заседание Центральной избирательной комиссии, скорее всего, состоится 14 декабря.

После состоявшихся 3 октября 2004 года выборов главы республики, 6 членов Центризбиркома подали в отставку, вместо которых в состав ЦИК введены новые люди. Всего в ЦИК входит 15 членов - 7 из них назначаются президентом, 8 избираются парламентом.

Сергей Багапш подтвердил "Интерфаксу" в понедельник, что выборы президента Абхазии пройдут в один из дней в период с 8 по 12 января. Он отметил, что окончательную дату проведения выборов главы республики должен назвать парламент Абхазии. "Это не повторные, а новые выборы, и поэтому их дату определит парламент республики, а не ЦИК Абхазии", - подчеркнул Багапш.

Он также сообщил, что пока никто из других политиков республики не заявлял о своем участии в этих выборах.