Столкновение киргизского пассажирского ТУ-154М и американского самолета-топливозаправщика в международном аэропорту "Манас" Бишкека 26 сентября произошло "из-за некорректных действий экипажа самолета ВВС США"
lenta.ru
 
 
 
Аскаров сообщил, что, по данным средств объективного контроля, экипаж американского воздушного судна, приписанного к американской военной базе, расположенной в аэропорту "Манас", через 45 секунд после посадки без команды диспетчера прекратил движение и ос
24.kg
 
 
 
На прошлой неделе президент Киргизии Курманбек Бакиев на встрече с послом США в Киргизии Мари Йованович напомнил, что американская сторона до сих пор не представила итоги работы своей комиссии по данному происшествию
Вести

Столкновение киргизского пассажирского ТУ-154М и американского самолета-топливозаправщика в международном аэропорту "Манас" Бишкека 26 сентября произошло "из-за некорректных действий экипажа самолета ВВС США". Об этом сообщил в среду директор департамента гражданской авиации Киргизии Алик Аскаров. По его словам, к такому заключению киргизская правительственная комиссия пришла на основании данных экспертизы, проведенной специалистами Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Аскаров сообщил, что, по данным средств объективного контроля, экипаж американского воздушного судна, приписанного к американской военной базе, расположенной в аэропорту "Манас", через 45 секунд после посадки без команды диспетчера прекратил движение и остановился, выключив аэронавигационные и проблесковые огни. При этом КС-135 не освободил полностью взлетно-посадочную полосу аэропорта, передает РИА "Новости".

- Киргизия требует от США компенсации

"Экипаж воздушного судна не доложил об этом диспетчеру, чем нарушил правила полетов, руления по территории аэродрома. Он не доложил об этом и после запроса диспетчера аэропорта "Манас" о его месте нахождения, который полагал, что воздушное судно все это время находится в движении и движется по рулежной дорожке", - сказал Аскаров. Он добавил, что хвостовая часть и левое крыло заправщика продолжали находиться на ВПП, препятствуя взлету Ту-154 М.

"Экипаж гражданского судна, получив разрешение на взлет, в процессе разбега не наблюдал КС-135, так как было ночное время суток, а данный военный самолет имеет защитную раскраску темно-серого цвета, и его бортовые аэронавигационные огни были выключены", - добавил замдиректора департамента гражданской авиации.

В результате взлетавший в этот момент киргизский борт номер один Ту-154М, выполнявший пассажирский рейс в Москву, задел топливозаправщик правым крылом. На борту лайнера находились около 70 пассажиров.

По данным комиссии, у киргизского самолета оказалась срезана часть крыла длиной более трех метров и поврежден топливный бак. Киргизскому экипажу удалось удержать в воздухе самолет без правых элеронов (рулей высоты) и с хлещущим из крыла керосином, совершить разворот и посадить лайнер.

У американского самолета после столкновения загорелся первый двигатель. "От теплового воздействия левое крыло КС-135 надломилось между первым и вторым двигателями, возник пожар, экипаж в количестве трех человек покинул борт самолета в аварийном режиме", - сообщил Аскаров.

Он отметил, что "заключение киргизской комиссии уже передано в Генпрокуратуру республики и МВД, 23 октября заключение было передано руководству государства, а несколько позже через МИД республики в посольство США в Бишкеке", отмечает "Интерфакс".

Киргизия требует от США компенсации

Как отметила представитель авиакомпании "Кыргызстан" Наталья Смоленская, самолет Ту-154 был единственным у киргизской авиакомпании судном такого класса и его авария нанесла киргизской авиации ущерб в размере 3 миллионов долларов, в том числе упущенной выгоды. Более того, киргизское государство осталось без президентского борта. По словам Смоленской, летный состав уже два месяца находится в отпуске без содержания.

"Из-за столкновения самолета коалиционных сил и борта Ту-154 М авиакомпания "Кыргызстан" понесла ущерб в размере $3 млн из-за того, что компании пришлось отменить рейсы, в том числе президентские и правительственные", - заявила Смоленская.

"На восстановление борта Ту-154 потребуется один миллион долларов США, которых у авиакомпании нет. Мы просили бы американскую сторону восстановить хоть какую-то часть финансовых потерь", - сказала Н.Смоленская.

На прошлой неделе президент Киргизии Курманбек Бакиев на встрече с послом США в Киргизии Мари Йованович напомнил, что американская сторона до сих пор не представила итоги работы своей комиссии по данному происшествию.

На пресс-конференции также было заявлено, что американская авиабаза задолжала государственному предприятию "Кыргызаэронавигация" 15 миллионов долларов. Авиабаза уже пять лет "не оплачивает услуги авиадиспетчеров, обслуживающих воздушное пространство Киргизстана", и не обращает внимание на заявления навигаторов по этому поводу, сказал председатель профсоюза работников "Кыргызаэронавигации" Анарбек Долоталиев.

Американская авиабаза была создана в аэропорту "Манас" столицы Киргизии в 2001 году по мандату ООН в рамках антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на базе находятся около тысячи американских военных и несколько военно-транспортных самолетов ВВС США.